Труженики села без выходных, от зари до зари работают на земле, выращивают хлеб и овощи, поставляют на наши столы молоко, мясо, другие продукты питания.
Деревенский уклад для этих людей – привычный образ жизни. Но, помимо неустанного труда, село – еще и прекрасная природа, чистый воздух, манящие грибами и ягодами леса, богатые рыбой реки и озера… Всего, что есть на селе для души, и не перечислишь.
Мы спросили наших читателей: а вы хотели бы жить в сельской местности?
Иван Егоров, служащий, г. Чистополь:
– Прежде всего поздравляю с праздником тружеников сельского хозяйства, выражаю им глубокую благодарность за хлеб насущный, который они добывают для нас, горожан.
Деревенька, где живут мои родители, находится по соседству с городом. В свое время она хорошела, обновлялась, а хозяйство крепло, развивалось. Сегодня в ней все больше пустующих домов, меньше учеников в школе, а ее выпускники чаще всего покидают родную обитель. Земля, к сожалению, уже не всегда является кормилицей для сельчан. Местные жители, не найдя работы, вынуждены искать ее на стороне.
Что касается меня, кто знает, может быть, под старость повторю судьбу своих родителей, переберусь на родину предков. Кстати, так делают многие земляки – ведь здесь осталось наше детство, запах Камы и лугов, который не забывается…
Ильсия Гарипова, г. Нижнекамск:
– Наверное, нет, не хотела бы. Я прожила в маленьком поселке до семнадцати лет и знаю, как непроста сельская жизнь. А вот мой муж идеализирует деревню и уговаривает меня уехать туда жить. У нас есть небольшой дом, что остался от моих родителей, и этот вариант вполне возможен. Однако никак не могу убедить супруга, что он ошибается, рисуя себе сельский уклад в радужных красках: красивая природа, свежий воздух.
Одно дело – летом, когда мы живем здесь, как на даче, занимаемся огородом в охотку, а потом уезжаем в город, в привычную среду. А вот постоянно жить в деревне – это совсем другое дело. Это постоянный физический труд, дом и огород потребуют совсем другой заботы. В нашей деревеньке нет школы, значит, придется детям ходить в соседнее село. Мы оба работаем, поэтому нужно будет либо менять работу, либо образ жизни. Думаю, мы к этому пока не готовы!
Лариса Губанова, педагог, г. Зеленодольск:
– Я согласна с тем, что жизнь в мегаполисе для современного человека – это постоянный стресс. Правда, в таком небольшом городе, как наш, этот ритм не очень интенсивный.
А вы меня сейчас натолкнули на интересную мысль: если говорить о полноценном переезде в село, то, пожалуй, я бы согласилась. Но пока об этом говорить всерьез рано: я одна воспитываю дочь и, конечно, не рискну оторвать ее от привычного образа жизни, пока она не окончит школу. А вот попозже можно будет вернуться к этой теме. Правда, я решилась бы на такой переезд при условии, что приеду не на пустое место в плане жилья и работы. Поэтому придется сначала решить эти проблемы.
Ринат Насыров, директор компании, г. Казань:
– О, я мечтаю уехать жить в деревню! Ведь я родился в красивейших местах Мамадышского района. Так сложилось, что пришлось уехать в Казань, здесь я учился, создал семью. Но так и не смог полюбить город с его суетой, вечно спешащими людьми. Я и сам стал таким. Хоть сегодня готов продать городскую квартиру и купить или построить дом в деревне. Но сделать этого не могу, потому что несколько лет назад перевез сюда родителей. Они запросились в город, сказали: «Сынок, мы устали от сельских забот». Вот такой парадокс!

У нас, конечно, есть дача, которая спасает от городского шума. Все стараюсь делать сам, люблю всякую работу. К сожалению, дети не разделяют моего стремления. А ведь сегодня на селе много возможностей развивать бизнес и зарабатывать деньги. Поэтому я не оставляю надежды, что когда-нибудь уговорю свою семью вернуться к своим истокам, к земле.

http://rt-online.ru

Ad 3
Advertisements

Loading