Наверное, нет таких людей, кому не нравился бы отдых на природе, в лесу, с шашлыками, а значит, новый закон огорчит очень многих.

Суть законопроекта

Вступление нового законопроекта в силу ожидается буквально на днях, как только Правительство доработает все основные моменты и внесет некоторые поправки.

Поэтому уже этим летом всех любителей отдыха на природе, разведения костров и приготовления шашлыков и прочей еды на костре ожидает достаточно серьезный штраф. Выписывать этот штраф будут за нарушение режима «чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров».

Особый режим

Режим чрезвычайной ситуации вводится тогда, когда наблюдается очень сухая и жаркая погода, создающая угрозу возникновения лесных пожаров. В этот период посещать лес и, тем более, разводить костры – строго запрещается.

Запрет был выставлен достаточно давно, однако большинство граждан полностью игнорируют этот запрет, и продолжают разводить костры даже в жаркую и сухую погоду, нарушая при этом все правила пожарной безопасности.

Ad 3
Advertisements

Штраф

Как правило, практически 80% всех лесных пожаров возникает по вине людей. Но при этом общая ситуация достаточно парадоксальна. Природе пожары наносят колоссальный урон, возникает урон по вине человека, но до этого лета никакие штрафы за подобные деяния предусмотрены не были.

Теперь же за разведение костра в лесу, особенно в жаркую и сухую погоду, когда объявляется режим чрезвычайной ситуации и высокой пожароопасности, частное лицо заплатит штраф в пределах 4 – 5 тысяч рублей. Для должностных лиц сумма штрафа значительно выше – от 20 до 40 тысяч рублей.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading