Самыми лучшими грибами для домашнего разведения, как вы прекрасно знаете, являются вешенки — это очень неприхотливые и быстрорастущие грибочки, расти будут практически на всем, что содержит целлюлозу.

Для выращивания в домашних условиях применяют грибные блоки, изготавливают их следующим образом, полиэтиленовый пакет наполняют стерилизованным субстратом, таким как солома, опилки, лузга подсолнечника либо гречихи. После наполнения блока заражают содержимое штаммом вешенки. В основном это зерновой мицелий, который с легкостью можно купить в интернете, а еще лучше у людей профессионально занимающихся выращиванием грибов в вашем районе.

Далее грибные блоки выносятся в более влажное и тенистое место, к примеру в погреб, что лучше всего, а дальше останется только дождаться первого урожая)

Но данный процесс довольно трудоемкий и блоки будут занимать пространство в том или ином помещении, есть способ лучший и самый простейший из простых, который только можно себе представить. А  заключается он в следующем: на участке заранее нужно выбрать очень тенистое место, в идеале подойдет местечко возле забора в тени кроны дерева. Да еще желательно, чтобы рядом имелось какое-нибудь строение в виде сарая или бани, чтоб дождевая вода с крыши постоянно смачивала и увлажняла данное место.

Затем нужно подобрать срезы деревьев в диаметре минимум от 15 см, а чем больше — тем лучше, в высоту от 50 до 100 см. Выбранные пенечки нужно на сутки хорошенько замочить в большой емкости, либо просто в луже нечего страшного, но самое главное  — чурки обязательно  должны иметь кору-это очень и очень важно, потому как она сохраняет влагу.

Далее роется неглубокая ямка 15-20 см, рекомендуется предварительно насыпать на дно ямки немного шелухи от семечек либо зерен пшеницы, нужно это непосредственно для подкормки мицелия.

Ad 3
Advertisements

На полученную подушку укладывается пару горстей зернового мицелия и ставится предварительно замоченный пенек, присыпается слегка землей и  нужно обязательно полить грибную грядку.

А далее останется только ждать, когда созреет урожай)

Материалы
1) срезы деревьев, пеньки, бревна
2) зерновой мицелий
3) шелуха подсолнечника либо пшеница

Инструменты
1) ножовка
2) лопата

https://usamodelkina.ru

Loading