Губник – традиционный для Тверской области  пирог с грибной начинкой, из дрожжевого теста. Название связано с формой пирога, напоминающее губу. Есть еще одна версия названия: пирог называется губник, потому что кое-где в средней России некоторые грибы называют губами.

 

 

У этого пирога есть второе название – «рыжечник», но в Псковской, Ярославской и Тверской областях рыжики – редкость, а вот в губник можно класть любые грибы- ошибки не будет.

 

 

Ингредиенты

Тесто дрожжевое  — 400 гр.

Грибы (подосиновики, подберезовики, рыжики)- 200 гр.

Сливочное масло – 80 гр.

Растительное масло – 30 гр.

Ad 3
Advertisements

 

 

Способ приготовления

В сковороде растопить сливочное масло, добавив  немного растительного. В масле обжарить предварительно бланшированные и мелко порезанные грибы и порезанный лук.

 

 

На молоке завести сдобное тесто с яйцами и сливочным маслом. Тесто сбрызнуть растительным маслом, затем подкатать в шар и, накрыв крышкой, убрать в холод на один час. Операцию повторить.

 

 

Духовку выставить на 180 градусов, а пока она нагревается, тесто растянуть  в круг диаметром 30 см и толщиной 1 см. На одну половину круга положить обжаренные  охлажденные грибы, прикрыть их второй половиной круга. Пирог защипнуть по краю, сделав вверху проколы вилкой.

 

 

Губник  сверху смазать крепким чаем и перенести на противень. Отправить выпекаться при 180-200 градусах. Когда губник зарумянится, он готов. Пирог вынут из духовки, смазать маслом.

 

 

М.Т.

Loading