Юная предпринимательница с Урала основала в родной деревне фабрику сладостей, и тем самым умудрилась не только заработать, но и подсластить жизнь местным. Теперь в сельской местности даже иностранные туристы бывают. А у пенсионеров появилось и новое занятие, и дополнительные средства.

 

Ложка меда с полевыми травами – так однажды решили подсластить жизнь другим и себе обитатели деревни Малый Турыш на Урале. В этом дальнем уголке развернулся и бизнес, и социальный проект в одном флаконе. Главные его герои – бабушки. Самой старшей, Хамаире, 91 год. Она помнит еще ту деревню, при советской власти.

 

«Дома тут тоже были. А колхоза не стало, совхоза не стало. Из деревни почти все уехали», – поделилась Хамаира Фатыхова.

Теперь у бабушки Хамаиры  – совсем другое настроение. Она снимается в социальных роликах и работает сборщиком ягод, как и другие пенсионеры в деревне. Вдохновила всех так изменить свою жизнь Гузель – основатель карамельной фабрики.

 

«Первое, что мы сделали – попросили бабушек собирать ягодки. Сказали, что будем оплачивать сдельно за каждые пол-литра ягод. Так все началось. Люди поняли, что они могут хоть чуть-чуть зарабатывать, потому что здесь нет возможности зарабатывать деньги», – поделилась Гузель Санжапова.

Гузель сама родом из этих мест. Вместе с отцом семь лет назад решила делать крем-мед. Производство стало настолько популярно, что теперь в Малый Турыш приезжают даже иностранные группы с экскурсиями. А вот хлебная лавка до сих пор бывает лишь раз в неделю. Но Гузель обещает и это исправить.

Ad 3
Advertisements

«Сейчас у нас план построить общественный центр для деревни, который будет одновременно и клубом, когда у кого-то юбилей, можно будет там встречаться, и маленькой пекарней по утрам», – рассказала девушка.

В Малый Турыш уже переехали несколько молодых семей. Там построили детскую площадку, пробурили скважину с водой. К пенсионерам стали чаще приезжать врачи. В будущем Гузель надеется, что деревня может даже превратиться в центр экотуризма.

https://mir24.tv

Loading