Гусь по-домашнему – излюбленное блюдо деревенских жителей всех областей России. Славяне употребляли в пищу мясо диких птиц: лебедей, диких уток, тетеревов, куропаток, а также мясо домашней птицы — кур, уток, гусей. На пиршествах гуси были основным украшением праздничного стола. Как правило, на праздники их готовили целой тушкой, фаршировали яблоками, груздями, рыжиками. Сохранилась даже народная поговорка: «Птица на столе — праздник в доме». В повседневной жизни хозяйки предпочитали резать  тушку на порционные куски, ведь так гусь готовится проще и быстрее.

 

Ингредиенты

 

Гусь – 1 шт. (оптимальный вес – 2-4 кг)

Лук репчатый – 100 гр

Морковь – 100 гр

 Картофель  — 200 гр

Сметана – 1 ст

Сливочное масло – 50 гр

Перец, лавровый лист  – по вкусу

Ad 3
Advertisements

Вода ½ ст

https://youtu.be/kObBdAwyb3E

Способ приготовления

Обработанного гуся моют, нарубают на куски. Лишний жир на шее, брюшке и гузке срезают. После этого куски закладывают в чугунок или толстостенную кастрюлю, сотейник. Добавляют сливочное масло, сметану, морковь, картофель, лук и специи.  Все это заливают небольшим количеством воды. Емкость с  гусем  ставят в русскую печь или духовку, тушат на среднем огне 2-4 часа. (1 час на каждый килограмм гуся).

 

P.S. Если вы готовите гуся весом 5-6 кг, то время приготовления займет  не менее пяти часов.

 

Совет: гусь — жирная птица с толстой шкурой и крупными костями, требует особого искусства в приготовлении. Неумелая хозяйка вместо изумительного сочного мяса домашней птицы получает нечто сухое, с неприятным запахом.

 

Очень важен возраст гуся. Для приготовления необходим гусь в возрасте 6-9 месяцев. Именно у такой птицы  ароматное и мягкое мясо. Молодой гусь имеет жёлтые лапки с мягкими перепонками, гибкую грудную кость, светло-коричневое мясо.  Если вам пытаются продать гуся с красноватыми грубыми лапами и твердой грудиной, то лучше поискать другого продавца.

 

Второе правило – гусь не должен иметь на коже пятна и от него не должен исходить посторонний запах. Если надавить на тушку, она  быстро придет в первоначальное состояние. Конечно, чтобы осуществить такую проверку, гуся лучше выбирать не замороженного, а охлажденного.  Если вам все-таки продали гуся не первой молодости, то вы рискуете получить жёсткое мясо. Есть выход — на сутки или двое отправьте гуся в холодильник. Полежав там, он станет мягче.

М.Т.

Loading