Я раньше писал, с каким беспределом мне пришлось столкнуться, впервые наняв «левых» специалистов  для сноса старой и последующего строительства новой бани на дачном участке: https://dzen.ru/media/id/5fed6652c07a42466f48e6b5/novyi-derevenskii-o-pervom-v-jizni-naime-stroitelei-kucha-negativa-zato-byl-poluchen-poleznyi-opyt-635f84b9a53c6679d9ba520c

Но урок не пропал зря, были сделаны следующие выводы на  будущее:

  1. Никогда не иметь дела с «вольными каменщиками», не регистрирующими свой бизнес, а искать строительную фирму, которая на рынке не первый год и о деятельности которой есть много хороших отзывов.
  2. Заказывать проект будущего дома заранее, чтобы в ходе переговоров иметь конкретный документ для обсуждения.
  3. Уделять особое внимание договору с подрядчиком, не подписывать его, пока не прочитаю внимательно несколько раз и не внесу, по необходимости, изменения в тексте.
  4. Не платить за работу вперед. В тексте приложения к договору разбить ее на этапы: устройство фундамента, возведение стен, внутренние перегородки, крыша, установка окон и дверей и так далее. По окончании каждого этапа – составлять акт приема-передачи работ, и только после его подписания вносить плату, с получением от исполнителя соответствующей квитанции. Это важно для того, чтобы знать, оплачен ли тот или иной этап работы, или произошла задержка с этим.

 

Заказав и получив проект дома, мы, выбрав пару десятков фирм по изложенному выше  принципу, отправили им письма с вопросом: возьмутся ли они за строительство дома по таким-то параметрам в таком-то месте. На этом этапе отсеялась половина адресатов, которые вообще на письмо не ответили. Это говорило о том, что данные организации либо существовали только «на бумаге», либо там не были особо заинтересованы в новых клиентах. У тех же, кто ответил положительно,  прямо поинтересовались  о примерной стоимости работ и материалов. Претендентов с явно завышенными прайсами также от участия в конкурсе отстранили. С оставшимися начали проводить совещания.

 

 Времени было много, до мая, когда планировалось приступить к строительным работам на участке, оставалось еще несколько месяцев, так что переговоры велись неспешно, обговаривались все моменты до мелочей. С самого начала расстались с теми, кто категорически отказался взяться за дело, не получив вперед половину суммы в качестве аванса. Потом ушли те, кто не мог, имея на руках готовый и утвержденный проект, составить внятную смету, обосновывая это тем, что «могут возникнуть разные непредвиденные ситуации».

 

В общем, окончательное решение мы приняли в отношении фирмы, гендиректор которой предоставил эту самую смету. И, кроме того, провез нас по нескольким объектам, построенным его подчиненными, где мы все внимательно осмотрели и даже переговорили с заказчиками. В приложении к основному договору внесли запись о том, что стройматериалы будут приобретаться постепенно, по мере продвижения работ.

 

И вот наступил момент, когда бригада, полностью состоящая  из уроженцев солнечного Узбекистана, прибыла на место строительства. Поначалу все шло по плану: экскаватором вырыли котлован, рабочие установили опалубку, подъехали машины с бетоном и вскоре фундамент был готов.

 

Вот тут-то я и понял, что неумение правильно читать смету сыграло со мной злую шутку. В ней вскользь упоминалось, что бетонные работы выполняются «без пола». Раньше я думал, что имеется в виду конечный пол, ну, по которому ходят. На самом же деле, как мне снисходительно объяснил представитель фирмы, речь в смете шла о бетонной стяжке 100 мм толщиной по всей площади дома. Получилось, что это дело я «прохлопал» и теперь нужно внести солидную сумму за изготовление стяжки, на которую поначалу вовсе не рассчитывал.

 

Позже я еще раз внимательно перечитал смету и обнаружил еще один «подводный камень», на который тоже не обратил внимания. Дело в том, что, когда мы с гендиректором фирмы до составления сметы всё обговаривали на словах,  то я выбрал для покрытия кровли металлочерепицу. А в смете почему-то фигурировала мягкая кровля, но по цене металлочерепицы. Хотя стоимость и материала, и работы значительно меньше.

 

Когда я высказал свое недоумение по этому поводу директору, он слегка замялся, а потом выдал что-то невразумительное, типа вкравшейся ошибки программы компьютера. Смету переделали, конечно,  в мою пользу.

Ad 3
Advertisements

 

Еще был интересный случай, когда руководитель, в очередной раз прибыв на объект, заявил, что мы еще не оплатили изготовление стяжки, хотя работу приняли. Хорошо, что мы бережно хранили в укромном месте все полученные ранее квитанции, поэтому вопрос был решен быстро.

 

В дальнейшем со стороны строителей была предпринята еще одна попытка «упростить» технологию. А именно, перед установкой сайдинга, они решили крепить обрешетку из бруска 50х50 к стенам дома какими-то тоненькими дюралевыми ленточками. Когда я это дело увидел, то буквально схватился за голову. Ведь по технологии, как я прочитал раньше, брусок крепится к стене исключительно дюбелями.

 

Когда я сказал об этом строителям, то они, с присущей большинству жителей Азии хитроватостью, ответили, что «это правильно, мы всегда так делали», Пришлось звонить в фирму  и предупредить: мы просто не допустим продолжения работ в таком виде, а если рабочие захотят поступать по своему – их труд не будет оплачен, а стоимость испорченного материала возместит фирма. В общем, «сверху» тут же пришел соответствующий приказ, и строители, не скрывая своего разочарования, убрали ленточки и взялись за дюбеля…

 

Забегая вперед, скажу: впереди было еще несколько подобного рода «косяков» и, если бы мы их не вычисляли, как говорится, в зародыше, они могли бы стать причиной больших неприятностей в будущем. Поэтому хочу предупредить тех, кто покупается на горячие обещания строителей сделать всё по высшему классу, в отсутствие заказчиков и «под ключ» — не делайте этого! Наш опыт показывает, что от даже самой хорошей стройфирмы можно ждать всякого. Так что тщательный контроль за работой должен быть постоянным.

 

Добавлю, что несмотря на заверения о том, что, дескать, внутреннюю отделку можно выполнять сразу, как только поставлена «коробка», мы эту сомнительную идею строителей решительно отвергли. Так что пришлось им дорабатывать до конца во второй сезон, хотя и с видимым неудовольствием…

 

Дом наш стоит уже 8 лет, стойко выдерживая жару, холод, снег и дождь. Мы полюбили его за уют, теплоту зимой и прохладу летом, за удачную внутреннюю планировку и красивый внешний вид.

 

С гендиректором строительной фирмы мы сохранили хорошие отношения, он время от времени звонит, интересуется, все ли в порядке с домом. Мы радостно отвечаем – полный порядок! И обещаем: в следующий раз, если понадобится что-то построить, обратимся именно к нему.

 

Loading