В деревне Куюки, что в 20 километрах от Казани, живет самый молодой производитель сыра в Татарстане. Данияру Гумарову — 14 лет, недавно он перешел в 9-й класс. Однако то, что с ним произошло 2 года назад, поменяло не только его жизнь, но и привычный уклад всей семьи. Источник: https://rg.ru

 

 

«Сначала я думал заняться какой-нибудь перепродажей. Но по-настоящему мудрый совет, который потом поменял всю мою жизнь, подсказала бабушка. Она так и сказала: «Ты же так любишь есть различные сыры, так попробуй их производить».

 

 

Данияру Гумарову повезло в том, что у бабушки и дедушки — частный дом. В квартире, в которой подросток живет вместе с мамой, организовать производство сыра было бы проблематично. Все начиналось с так называемых «деревенских сыров», в которые клали яйцо, муку, сметану, масло и молоко. Все это взбивали вручную, и получался неплохой оригинальный продукт. Мальчик решил далеко не ходить, а продавать фермерскую продукцию, что называется, среди своих знакомых. Дело пошло успешно.

 

 

Вскоре Данияр заработал около 40 тысяч рублей. И тут Гумарову повезло. Подросток получил грант на развитие своего бизнеса в размере 300 тысяч рублей. С наставником — кондитером Сергеем Акульчевым была разработана дальнейшая стратегия продаж сыров, в основном через социальные сети. На выигранные деньги молодой предприниматель приобрел вакууматор, большую сыроварню, холодильник, другое необходимое оборудование и к концу прошлого года производство было запущено. Они вместе с мамой прошли массу мастер-классов по тому, как изготовлять разные сыры, и сегодня их линейка доходит до 15 видов.

 

Продукция Данияра - не из дешевых. Но клиентов хватает. Фото: instagram.com / syrovarnia_daniiara

В неделю семья может изготовить до 40 килограммов отличной продукции. В арсенале сыры мягкие, деликатесные, полутвердые, с плесенью. Из полутвердых — качокавалло, канестрато, качотта, из мягких вытяжных сыров — буратта, моцарелла, чечил.

Ad 3
Advertisements
Данияр Гумаров сыроварением заразил всю свою семью. Можно сказать, всех трудоустроил. Фото: instagram.com / syrovarnia_daniiara

— Пармезан и маасдам пока не получаются. Для твердых сыров нужны особые закваски. И отдельный цех. Несмотря на немалую цену, у меня есть свой покупатель. Людям нравится, что у меня действительно эксклюзивная продукция, а некоторые сорта похожи на деликатесные швейцарские сыры, — рассказывает Данияр. — Цены мы тоже берем не с потолка. Сначала рассчитываем себестоимость, потом — трудозатраты и все это увеличиваем для того, чтобы получить небольшую прибыль.

 

 

Как только мальчику исполнилось 14 лет, он по своей инициативе стал самозанятым. Таким власти решили предоставить торговые точки в агропромышленном парке, который и был задуман для того, чтобы реализовывать фермерскую продукцию. После того, как у Гумарова появилась своя торговая точка, ситуация резко изменилась, появилась своя клиентура. К слову, ценник на продукт не такой уж и маленький. Творожный, мягкий сыр стоит около 400 рублей, а самый дорогой доходит до двух тысяч за кило.

 

 

Данияр признается, что ему нравится зарабатывать в свои 14 лет неплохие деньги. Больше, чем получает его мама — главный бухгалтер:

— Что делают сверстники? Играют в компьютерные игры и мечтают о новой машине, как только им исполнится 18 лет! Я, может быть, меньше уделяю времени своим развлечениям, но зато четко понимаю, что сам смогу купить себе автомобиль к своему совершеннолетию. И это уже не мечты.

 

 

Текст: Олег Платонов.

 

 

Loading