Молодая мама в декрете создала свой бренд и продает варежки мастериц из Тамбовской области по всей стране. Дарья Леднева  рассказала о создании проекта «Варежки от Ба». Источник: https://riafan.ru

 

 

«Сейчас я с семьей живу в Воронеже, а моя бабушка — в небольшой деревне в Тамбовской области. Осенью 2017 года я поехала к ней в гости с маленькой дочерью, чтобы их познакомить. И увидела, что она навязала около 80 пар варежек.

 

 

Я удивилась — куда столько? Как ты собираешься их продавать? И предложила помочь с этим, иначе ей пришлось бы зимой стоять с ними на рынке», — вспоминает девушка.

 

 

Дарья создала группу в соцсетях — и варежки ручной работы быстро нашли новых владельцев. А через какое-то время девушка узнала о региональном проекте, который бесплатно обучает основам бизнеса. Для участия в нем надо было представить бизнес-план.

 

Молодая мама вспомнила о бабушкиных варежках и написала заявку о создании интернет-магазина. Идея понравилась организаторам, и после прохождения обучения девушка реализовала ее. Теперь вяжет не только бабушка Ледневой, а целая команда мастериц.

 

 

«Там, где живет моя бабушка, много рукодельниц. Умение вязать передается в семьях по наследству. Бабушка познакомила меня с еще парой мастериц. А с одной я сама познакомилась прямо на рынке, мне очень понравились ее варежки, — рассказывает Дарья Леднева. — Теперь все четыре бабушки работают в моем проекте.

 

Им не нужно с раннего утра стоять на морозе на рынке, и пряжу я им привожу сама, чтобы они не тратили на это время и деньги. Изделия я у них покупаю по той цене, которую они называют сами. Продаю с небольшой наценкой, но вся прибыль уходит на упаковку, доставку, новую пряжу. Так что проект полностью социальный и не направлен на получение выгоды».

Ad 3
Advertisements

 

Теплые варежки, связанные заботливыми руками бабушек, пользуются большой популярностью в Сети. Заказы в «Варежки от Ба» — так назвали проект — сыплются со всей страны.

 

 

«Варежки я отправляла уже по всей стране от Владивостока до Калининграда, — улыбается Дарья. — Теперь о нас действительно знают везде. И не только покупатели.

 

 

Благодаря Интернету к нам стали обращаться бабушки-мастерицы из других регионов, которые тоже хотят участвовать в проекте. Так что мы планируем расширяться».

 

«Варежки от Ба» — это не только реальная помощь пожилым людям, но и возможность сохранить традиционные ремесла. Дарья сетует на то, что с появлением вязальных машин ручной труд стал цениться меньше и умелиц с каждым годом становится все меньше.

 

 

«Наши варежки связаны исключительно руками, они все авторские, нет ни одной одинаковой пары. Бабушки сами решают, какие вязать узоры.
Узоры эти им передавали еще их бабушки, когда учили тех вязать. Я слежу только за тем, чтобы изделия были качественными», — подводит итог Дарья.

 

Loading