Владимир Никаноров принял решение стать фермером, как только был принят закон о фермерских хозяйствах. В 1991 году первое фермерское хозяйство Никаноровых зарегистрировали на жену Владимира Тамару. Взяв 2 гектара земли, построили сараи, закупили поросят и кроликов.

 

 

В 1992 году стал законным фермером и сам Владимир. Супруги завели дойных коров, но оказалось, что молоко им реализовывать некуда. Тогда перешли на разведение свиней, выращиванием картофеля. Подрабатывали оказанием различных услуг. Купили трактор и другую необходимую для ведения хозяйства технику, начали строить дом. Все заработанные средства уходили на содержание пятерых детей и развитие производства.

 

 

Пока строился дом, вся семья жила в домике размером 5х5 метров в течение четырех лет. Поросят содержали в добротном здании размером 18х6 метров. На 11 гектарах земли выращивали картофель, завели овечек, гусей и кур.

 

 

Оформив договор аренды на 100 гектаров земли, семья фермеров расширила посадки картофеля и сенокосные угодья, купили здание и 160 голов свиней. Развивать хозяйство ощутимо помогала программа поддержки начинающих фермеров, по которой бесплатно выделялось 100 кубов леса, кредит выдавался под 8% годовых, безвозмездно выплачивалось 22 500 рублей из так называемого «силаевского миллиарда».

 

 

Никаноровы получили 24 гектара земли, 100 кубов леса, а также льготы по налогам на 5 лет. Государственные средства также выделялись на мелиорацию, строительство дорог, животноводческих помещений, овощехранилищ, возмещение 50% затрат по водоснабжению и электрификации. За активное участие в первой ярмарке «Российский фермер», бывший тогда мэром Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, подарил Владимиру трактор МТЗ-82.

 

 

За 20 лет фермерства семье Никаноровых пришлось пережить как много хорошего, так и плохого. Два раза их постройки поджигали, было совершено три бандитских наезда и один рейдерский захват. От бандитов Владимир отбился самостоятельно и ни разу им не заплатил. Сгорел вагончик, в котором семья фермеров собиралась жить. Подожженный сарай с сеном удалось потушить.

 

 

Никаноров купил списанный с баланса свинарник, но через 8,5 лет неожиданно появился конкурсный управляющий бывшего совхоза, который решил, что здание принадлежит ему. Оформив на здание право собственности, он продал его бабушке из Санкт-Петербурга за 30 тысяч. С Никанорова же за покупку здания запросили уже миллион рублей. После длительного разбирательства ОБЭП, прокуратуры и полиции, Владимиру пришлось выплатить за злополучное здание еще 300 тысяч рублей.

 

 

Когда в стране разразилась эпидемия африканской чумы свиней, начались проверки фермерских хозяйств. Проводящие проверку ветеринары потребовали установить на ферме душевую кабину, что оказалось весьма проблематично, так как на ферме не было ни тепла, ни чистой воды. Необходимо было получить зооветеринарный статус хозяйства.

Ad 3
Advertisements

 

 

Потратив солидную сумму, Никаноров огородил ферму, сделал ремонт убойного пункта, построил яму для хранения биологических отходов. Проверяющие же заявили, что все не так – убойный пункт надо облицевать кафелем,  организовать хранение навоза и сделать дезбарьер на въезде на территорию фермы. Владимиру настоятельно порекомендовали перейти на другие виды животноводства, но средств для этого нет, а кредиты сейчас выдают уже под 14 процентов…

 

 

Кроме мяса свиней, которое реализуется на традиционных сельскохозяйственных ярмарках, фермер ежегодно продает до 200 тонн сена конноспортивным школам Санкт-Петербурга.

 

 

Ветеринарное обслуживание фермы лежит на плечах жены Владимира, Тамары, которая по профессии является ветеринарным врачом. На нее возлагается осеменение, опоросы, лечение, прививки и многое другое.

 

 

Последнее время Владимир Никаноров занялся агротуризмом. Выкопав пруд, площадью около 1 гектара, и зарыбив его карпом и карасем, он приглашает всех желающих на рыбалку. Возможна рыбалка с ночевкой. Приезжие всегда могут приобрести выращенные на ферме свежие продукты. Дорога до пруда находится в хорошем состоянии.

 

 

По словам Владимира, занимаясь в течение 20 лет фермерским хозяйством, он сильно устал. Дети выросли, получили образование. Подрастают и внуки. Продолжать же дело отца хочет младший сын Владимир, который на одном из районных конкурсов пахарей сумел стать победителем.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading