Про Мамырово я узнал случайно — глаз зацепился за необычное название. Забил в поисковике, и первое, что выдало, — это сообщение от 2016 года о том, что глава района проведал обоих жителей деревни Мамырово. Как обоих? Всего двое? Позвонил в администрацию Валгусского сельского поселения, и там совершенно обыденно ответили: да, живут два мужичка. Решение к ним ехать пришло незамедлительно!  Источник: https://ulpravda.ru

 

 

Бунташная деревня

 

 

Мамырово — одна из тысяч маленьких деревень, где не было выдающихся купцов или дворян, приближенных к августейшим особам, поэтому в хроники попадали редкие обрывки информации в виде строк с датами. Например, известно, что здесь еще в начале XVIII века жили государственные крестьяне.

 

 

Упоминается крестьянский бунт 1865 года, поднятый мамыровскими крестьянами. В те годы тысячи крестьян почувствовали себя обманутыми, потому что крепостничество отменили, а выкупные платежи оставили. Вот и бунтовали, считая, что царь их обмануть не мог, а бары подсунули ненастоящий указ. Мамыровцы бунтовали так, что подожгли барскую усадьбу, а для подавления восстания сюда даже направили войска. Бунт подавили, а 25 человек арестовали.

 

 

На 30 лет Мамырово из исторических хроник пропадает и проявляется только упоминанием, что здесь открыли школу в 1898 году. Потом возникают отчеты о реабилитации репрессированных при Сталине — как минимум два человека из этой деревни, Иван Яшкин и Елисей Гурьянов, были осуждены по 58-й статье.

 

 

Про советские времена рассказали последние жители Мамырова, да и те вернувшиеся на родину, — Николай Яшкин и Александр Засыпалов. В середине прошлого века здесь были колхоз, школа, магазин. А потом колхоз присоединили к совхозу в соседнем селе Пятино. И народ начал потихонечку уезжать…

 

 

Николай

 

 

Николай Яшкин — мужик с доб-рым лицом в потертом полушубке и с палочкой в руках. Живет на том краю села, откуда в него ведет дорога. По ней он вернулся в село больше 10 лет назад.

— Я долго в Мамырове не жил. После армии уехал в Саранск, там четыре года работал на ламповом заводе. Потом сестры и брат переманили меня в Тольятти, я там на ВАЗе 14 лет отработал, — вспоминает Николай Владимирович. — А потом мать приболела, ей уже 92 года было. В город ехать не согласилась, сказала, что помирать будет здесь. Я уволился и вернулся сюда.

 

 

В Тольятти Николая Яшкина ничего не держало. Жены не было, детей не было. Вот и уехал он за мамой ухаживать. К сожалению, она несколько лет назад умерла.

 

 

Теперь уже к нему домой приезжают родственники из Тольятти. Да и не только они. Николай Яшкин дружит с охотниками. У его дома даже стоит что-то вроде мангала, который они сделали. Охотники же иногда привозят продукты. Ну или знакомый парень Саша из Пятина. Привозят все, кроме молока и творога. Николай Владимирович держит коз, так что с этим делом проблем нет.

— Сено я накошу, травы тут море, — улыбается он, обводя подожком просторы.

 

 

Александр

 

 

Александр Засыпалов — мужик куда более хмурый, чем его односельчанин, и куда менее разговорчивый. Наотрез отказался позировать для фото и все косился во время разговора на диктофон. Правда, поняв, что мы не мошенники, даже угостил антоновскими яблоками.

 

Ad 3
Advertisements

Он на 10 лет младше Николая Яшкина, и судьбы у них во многом похожи.

 

 

Александр тоже долго жил в Тольятти, тоже работал на ВАЗе. В Мамырове у него тоже оставались родители, к которым он начал приезжать, чтобы помогать. В Тольятти у него были жена и дети. Но что-то в семейных делах пошло не так. Александр развелся и вернулся в Мамырово. На вопрос, приезжают ли дети в гости, он, пыхтя самокруткой и глядя в окошко веранды, сурово отвечает:

— Они уж, чай, про меня и забыли.

 

 

Родители Александра Засыпалова тоже умерли. Сейчас он живет в избе, стоящей на другом конце Мамырова, у самого леса. Хозяйство не держит. Вместо этого периодически пытается устроиться на работу. То в Инзе, то в Мордовии. Но тоже с этим как-то не заладилось. Хотя Александр сварщик по профессии.

 

 

— Там ведь, если работать, нужно постоянно жить. Для этого надо квартиру снимать. А на нее деньги откуда? — жалуется Александр.

Вот и возвращается он постоянно в родную деревню.

 

 

Реалии

 

 

Конечно, жить вдвоем в полузаброшенном селе, мягко говоря, непросто. Так что Николай Яшкин и Александр Засыпалов живут здесь вопреки многим проблемам. «Выживаем», — говорит с легкой улыбкой Николай Владимирович. У него, кстати, до недавнего времени кроме коз были еще и восемь кур, а осталось две.

 

 

— Лисы всех перетаскали. Они же тут прямо по деревне ходят. Я чучело сделал. Они вроде боялись сначала, а потом привыкли, — рассказывает Николай Яшкин.

 

 

Бегают дикие звери прямо по проселочной дороге, с которой здесь тоже беда.

— Ты вот говоришь — разбитая. Это она еще укатанная, — обращается ко мне Александр Засыпалов. — А зимой ее заносит, и никто не чистит. Ее в хорошее-то время не чистили, а кто к нам двоим пробиваться будет?

 

 

Николай Яшкин говорит, что за продуктами зимой выбираются на лыжах. Или просят охотников купить и привезти — они же приезжают на снегоходах. Хотя попросить — это тоже не просто. Связь ловит не везде.

— Залезаю вот сюда и поворачиваюсь в сторону Мордовии, — рассказывает Николай Яшкин, стоя на верху лестницы, прислоненной к стене бани. — Если с Мордовии не ловит, поворачиваюсь на Пятино, там у них вышка.

 

 

На вопрос, что делать, если понадобится скорая, Николай Яшкин отвечает со смехом:

— Так мы и не болеем, слава Богу. Пока.

 

 

А вот чего боятся мужики, так это огня. До 2010 года село хоть и было почти пустое, но старые дома еще стояли. А потом случился пожар, который уничтожил почти все. Теперь здесь стоят дома Николая и Александра, дом бывшего мамыровца из Мордовии, который использует его как дачу, но приезжает очень редко, да пара заброшенных изб.

— Горит… Каждую весну горит. Не знаем, кто поджигает. Травы-то сухой полно, — рассуждает Николай Владимирович.

 

 

Но несмотря на все трудности и проблемы, последние мамыровцы говорят, что вряд ли отсюда уедут. Точнее, Александр еще сомневается: а вдруг работа подвернется хорошая, тогда, может, и покинет снова родину. А вот Николай отвечает четко: он здесь навсегда.

— Здесь все рядом: лес, грибы, яблок полно в этом году было. Только зимой немного скучновато.

 

 

Игорь УЛИТИН.

Loading