Следователи отметили, что волосы на руках предполагаемой жертвы были опалены, а кожа обожжена. Трава в том месте, где, как он утверждал, произошла стычка, тоже была выжжена.

 

 

Влажной августовской ночью 1952 года скаутмастер Д. С. “Сонни” Десвергерс вынырнул — обгоревший и едва соображающий,  из густой пальмовой рощи в Эверглейдс Южной Флориды. Он утверждал, что только что столкнулся с неопознанным летающим объектом, который выпустил огненный шар, опаливший его и почти лишивший зрения.

 

 

Инцидент с Десвергерсом остается одним из самых интригующих случаев из проекта «Синяя книга», ныне рассекреченного расследования ВВС по НЛО. Потому что это был первый случай  нападения НЛО на человека.

 

 

В ходе серии исследований, проведенных ВВС США в период с 1952 по 1969 год, перед проектом «Синяя книга» была поставлена задача научно проанализировать инциденты, связанные с НЛО, чтобы определить, представляют ли они угрозу национальной безопасности. Некоторые говорят, что проект был заказан, чтобы найти рациональные объяснения этим загадочным явлениям, чтобы помочь подавить растущую общественную истерию времен холодной войны по поводу неопознанных объектов в небе. «Лихорадка НЛО» достигла такого накала, что в апреле 1952 года, за четыре месяца до инцидента с Десвергерсом, журнал LIFE опубликовал статью под названием “Действительно ли у нас есть гости из космоса?”

 

 

Притормозил, чтобы рассмотреть яркий луч света

 

 

Вечером 19 августа 1952 года 30-летний продавец скобяной лавки и по совместительству скаутмейстер Десвергерс ехал домой с группой бойскаутов, когда увидел яркий свет над Военной тропой близ Уэст-Палм-Бич, штат Флорида. Решив, что это может быть сбитый самолет или автомобильная авария, Десвергерс съехал на обочину шоссе, чтобы рассмотреть всё поближе. Взяв мачете и фонарик, он вошел в пальмовую рощу, где увидел невдалеке огни. Мужчина оставил трех мальчиков в машине с наказом  сообщить  жителям соседнего фермерского дома, если он не вернется через 15 минут.

 

 

Согласно рассекреченным документам, примерно через четыре минуты, продравшись   через густой кустарник,  Десвергерс вышел на поляну в роще. Первое, что он почувствовал, был острый, тошнотворный запах, а затем ощущение, что кто-то или что-то наблюдает за ним. Затем он испытал ощущение сильного  жара, идущего сверху. Подняв глаза вверх, Десвергерс увидел, что он стоял прямо под парящим в воздухе объектом.

 

 

Этот объект был круглым, позже рассказывал Десвергерс, тускло-черным, без швов, около 30 футов в диаметре и высотой 10 футов, с выпуклым куполом наверху и нижним краем, освещенным фосфоресцирующим свечением.

 

 

Окутанный красным туманом

 

 

То, что произошло дальше, существенно отличает  случай  Десвергерса от тысяч других наблюдений НЛО: когда он медленно пятился назад, то услышал звук удара металла о металл, “как будто открылся люк”. После чего красный луч света появился сбоку объекта и медленно двинулся к нему. (Десвергерс постоянно называл его “кораблем”, когда рассказывал эту историю властям).  Внезапно луч света превратился в красный туман, поглотивший его. Именно тогда, как позже рассказывал мужчина,  он потерял сознание.

 

 

Когда Десвергерс пришел в себя, он понял, что стоял, прислонившись к дереву, но ничего не видел,  глаза словно горели. Пробираясь обратно сквозь кустарник, он почувствовал, что зрение его медленно возвращалось к норме. Почти обессилев, он  выскочил на шоссе, где его встретили мальчики и вызванные ими местные власти.

 

 

— Я никогда не видел никого, кто был бы так напуган, как он, — рассказывал потом один из очевидцев.

 

 

Ad 3
Advertisements

Трое скаутов, Бобби Раффинг, 12 лет, Дэвид Роуэн, 11 лет, и Чак Стивенс, 10 лет, остались в машине после того, как Десвергерс вошел в рощу. Позже, рассказывая властям о том, что он пережил, Раффинг сказал, что сначала он увидел полукруг белых огней, спускающихся к деревьям. Раффинг также рассказал, что видел красный свет сквозь кусты. Роуэн и Стивенс также рассказали, что видели свет фонарика Десвергерса, прежде чем стемнело. Именно тогда ребята направились к ближайшему фермерскому дому за помощью. Помощник шерифа округа Палм-Бич и констебль Лейк-Уорта откликнулись на призыв фермера о помощи.

 

 

Прибыв на место почти через час после того, как Десвергерс ушел в рощу, офицеры и скауты увидели, как скаутмастер вышел из кустов, размахивая мачете и что-то бессвязно бормоча.

 

 

Прибыв в офис шерифа округа Палм-Бич, Десвергерс и мальчики были допрошены. Офицеры заметили, что волосы на предплечьях Десвергерса были опалены, а кожа обожжена. Они также заметили три крошечные прожженные дырочки на козырьке фуражки скаутмайстера.

 

 

Следуя установленной процедуре, местные власти передали начальству отчет о инциденте, который в конечном итоге попал в Синюю книгу шефа Руппельта. Позже он описал этот случай как “одно из самых странных сообщений об НЛО, с которыми я столкнулся.”

 

 

Тайна опаленной травы

 

 

Прибыв во Флориду вскоре после встречи, Руппельт и его команда начали свое расследование, получив показания от всех вовлеченных сторон и взяв образцы травы и почвы с поляны, на которой, по словам Десвергера, произошла описанная выше встреча.

 

 

По мере того, как образцы  тестировались, характер Десвергерса также подвергался интенсивному изучению. Власти отмечали его не совсем почетное увольнение из морской пехоты США из-за кражи автомобиля. А  местные жители говорили о   его ярко выраженной  способности рассказывать всяческие  небылицы. Но, когда Руппельт впервые взял интервью у Десвергерса, он описал скаутмастера как внушающего симпатию, готового сотрудничать человека,  демонстрирующего “ впечатление, что он говорит правду.”

 

 

Однако, принимая во внимание проверку прошлого Десвергерса, а также повторный визит на место встречи, где он определил, что бойскауты не могли быть свидетелями Десвергерса из-за выявленной невозможности увидеть  таинственный красный свет в роще из-за большого  расстояния и сильной густоты листвы, Руппельт позже назовет все это событие мистификацией. Десвергерс был изображен им как беспринципный человек и жадный мошенник, который продал за большие деньги свою историю крупной американской еженедельной газете.

 

 

Хотя Руппельт пришел к выводу, что история была сфабрикована, и он  вместе со своей  командой назвали  десятки способов, которыми это событие могло быть инсценировано, им так и не удалось до конца доказать, что инцидент был на самом деле мистификацией.

 

 

Так, после того, как образцы с Флоридской поляны были отправлены в Мемориальный институт Баттелла (действующий по контракту с ВВС США на научную поддержку проекта «Синяя книга»), исследователи  сделали несколько интересных выводов. Например,  хотя сама почва оставалась неповреждённой, но корни рассматриваемых растений была обуглены до черноты, а нижние листья пожухли, как будто от воздействия сильного жара. Единственный способ, которым лаборатория могла смоделировать этот эффект, состоял в том, чтобы поместить пучки травы в кастрюлю с песчаной почвой и нагреть ее примерно до 300 градусов по Фаренгейту.

 

 

Поскольку Десвергерс и Руппельт  уже умерли, это удивительное происшествие до сих пор остается необъясненным.

 

 

https://www.history.com/news/ufo-encounter-florida-desvergers-scoutmaster-burned

Автор: Колин Бертрам  (Colin Bertram).

 

Loading