Российская деревня обладает большим потенциалом, там можно не только выращивать овощи, но и создавать мебель, ювелирку и даже танки. Такое мнение высказал член комитета Госдумы по финансовому рынку Евгений Шулепов в ходе круглого стола «Как фермер сможет получить патент на ведение хозяйства» в пресс-центре «Парламентской газеты».  Источник: https://www.if24.ru

 

 

По словам депутата, сегодня в России есть госпрограмма по комплексному развитию сельских территорий, на нее до 2025 года будет выделено 2,28 трлн рублей.

 

 

«Эти деньги надо не просто потратить, а эффективно потратить. Нужно не просто создавать ФОКи, проводить газопроводы на селе, а общаться с фермерами, обсуждать, где что надо сделать», — отметил парламентарий.

 

 

Ad 3
Advertisements

Евгений Шулепов подчеркнул, что Россия не должна быть «страной умирающей деревни».

«Поэтому надо увеличить число льгот для жителей сельской местности. Более того, надо придумать какие-то новые идеи, надо развивать экономику на селе, увеличить число льгот. Людям, переезжающим на село, надо давать льготные кредиты. Деревня должна стать территорией особого социального развития, у нее должен быть особый статус», — подчеркнул депутат.

 

 

Парламентарий напомнил, что в 60‑70‑е гг. прошлого века на деревне создавали 2000 видов изделий.

«Там производили мебель, ювелирку, даже танки в деревне строили. А сейчас? Сейчас там создают максимум 30 видов изделий. Между тем в сельской местности живет сегодня 38 млн россиян, это 26% населения страны», — заключил Евгений Шулепов.

 

 

Он добавил, что надо расширять ассортимент производимой на селе продукции.

Loading