Волгоградские следователи разбираются в совершенно дикой истории, которая произошла в одном из фермерских хозяйств области. Предположительно на поле с карабином в руках приехал местный депутат. Он якобы открыл стрельбу по людям и пытался задавить их на своем внедорожнике. Лишь чудом обошлось без жертв. Что стало причиной конфликта, и как свое поведение объясняет сам народный избранник? Источник: https://www.vesti.ru

 

 

Волгоградские просторы, сотни гектаров плодородной земли. Недалеко от села Ильмень Руднянского района развернулась битва за урожай. Пшеничное поле превратилось в поле боевых действий. По словам фермеров, войну якобы объявил местный депутат Роман Шевченко.

 

 

«К шее поставил ружье и начал говорить: убери комбайн отсюда, выгони. Я ему сказал: «Рома, давай я выйду и нормально поговорим, руководство стоит внизу». Он говорит: иначе я тебя на месте прямо и убью», – рассказывает водитель комбайна Эдуард Месропян.

 

 

Агроном Владимир Клыгин показывает один из простреленных комбайнов. Техника встала на пути депутата с карабином.

— Вот входное отверстие, пуля прошла навылет. Как раз там находился комбайнер вместе со мной.

 

 

Предположительно по комбайнам стреляли не менее пяти раз. Водителям пришлось затаиться в кабине – в поле ведь и спрятаться негде. Аграрии называют произошедшее вероломным вторжением и рассказывают: депутат Шевченко, владелец крупного фермерского хозяйства, сначала «наезжал» на них словесно, а затем наехал буквально – на своем внедорожнике.

 

 

«Спиной стоял директор по производству, он его зеркалом в спину толкнул. Удар – он упал. Я упал на землю. Азамат навернулся, и метра 4 он пролетел от удара», – рассказывает Владимир Клыгин.

 

 

38-летнему Роману Шевченко предъявили обвинения в угрозе убийством, покушении на убийство двух и более лиц, а также самоуправстве. Суд отправил депутата с карабином под домашний арест. Мы решили пообщаться с агрессивным народным избранником.

 

 

— Здесь нет животных, они пасутся.

Роман Шевченко проводит нам экскурсию. На этом хуторе когда-то жил его отец, теперь всем заправляет он сам и здесь же отбывает меру пресечения. Хозяйство огромное, во владении сотни гектаров земли. Шевченко разводит овец, выращивает пшеницу. Он уверяет: когда его поле заколосилось, конкуренты незаконно вывели технику на уборку депутатского урожая. Вот и пришлось хвататься за ружье.

 

 

 

«Взял один патрон, вставил в ствол карабина охотничьего и выстрелил вверх. Я хотел, чтобы на меня внимание обратили, немножко пригрозив этим. Чтобы люди остановились», – говорит он.

 

 

У поля, которое с ружьем наперевес защищал депутат, нехорошая история. Когда-то наделы принадлежали его отцу, Сергею Шевченко. Он считался главным землевладельцем Руднянского района. Но однажды тоже взялся за оружие.

 

 

В 2011 году состоятельный фермер оставил супругу с тремя детьми, среди которых был Роман, и женился на молодой женщине. У пары родилась дочь, но брак продлился недолго. 26 декабря 2013 года Сергей Шевченко взял карабин и поехал к дому бывшей возлюбленной.

 

 

Вот как описывали дальнейшие события следователи.

Ad 3
Advertisements

— Приехав в дом бывшей супруги, он из охотничьего ружья застрелил тещу, после этого насильно усадил в машину экс-супругу и пятилетнюю дочь и направился на хутор Крутой, где у него находится дом. По дороге он высадил ребенка в селе Лемешкино. Не доезжая до своего дома, он свернул в поле, где сначала застрелил бывшую жену, а затем покончил жизнь самоубийством.

 

 

Сейчас малышке уже 12 лет, ее удочерила тетя. Сводной сестре Романа Шевченко принадлежат 80 отцовских гектаров. До совершеннолетия девочки наследством распоряжаются опекуны. Они и передали землю в аренду местному агрохолдингу.

 

 

Депутат пытался оспорить договор, но в правовом поле проиграл. Тогда Шевченко вышел на поле земельное и, по словам местных аграриев, самовольно засеял его озимой пшеницей.

 

 

«С 2018 года у Романа не было вообще никаких правовых оснований на данный земельный участок. Это была не его собственность, а собственность его сводной сестры. Но, тем не менее, он считал, что вся земля его», – говорит юрист агрохолдинга Иван Шульженко.

 

 

Получается, что агрохолдинг действительно собрал чужой урожай, но на своем участке. Кто же все-таки будет пожинать плоды, должен решить суд. Роман Шевченко уверяет: прежде чем открыть огонь на поле раздора, он сам позвонил в полицию. Но следователи не верят показаниям влиятельного фермера.

 

 

«Шевченко произвел не менее трех выстрелов по кабинам комбайнов, в которых находились люди. При этом по счастливой случайности люди остались живы, потому что пули застряли в металле конструкций», – говорит и. о. руководителя Жирновского межрайонного СО СУ СК России по Волгоградской области Руслан Капитанчук.

 

 

Любопытно, что депутат Шевченко ранее в скандалах замешан не был. Народный избранник пользуется доверием односельчан. Как-то о нем даже писали местные СМИ – восхищались молодым хозяйственником, который получил миллион рублей в рамках программы господдержки. Тогда Роман Сергеевич катал журналистов на «Ниве» под аккомпанемент любимой песни.

— И нет нам покоя, гори, но живи!
Погоня, погоня, погоня, погоня в горячей крови!

— Жизнь! То есть, человек – живой!

 

 

Горячая кровь – видимо, тоже доставшаяся Шевченко по наследству, – сыграла с депутатом злую шутку. А погоня привела на скамью подсудимых.

 

 

Теперь народный избранник наверняка пропустит уборочную кампанию. Ему запрещено покидать пределы хутора, в поле фермер выйдет нескоро. Но, несмотря на это, потерпевшие до сих пор опасаются за свою жизнь.

https://youtu.be/rc90QG6wMg8

 


Loading