Помните финальную фразу одного из простоквашинских мультиков, произнесенную мамой дяди Федора? «Если бы у меня была вторая жизнь, я бы провела ее здесь, в Простоквашино.». На самом деле о жизни в деревне втайне мечтает немало горожан, перешагнувших рубеж среднего возраста. Однако сменить суетливый город на тихий и размеренный деревенский быт, решаются единицы…

 

 

И причина очень простая: в отличие от жителей западных стран, где загородная жизнь давно стала модной тенденцией, наши люди еще не успели насытиться благами материального потребления. Поскольку периоды социальной стабильности и благополучия в России – дело зыбкое.

 

 

Давно замечено: чем выше в стране уровень жизни, тем больше людей переосмысливают свое отношение к уровню доходов, заработку и карьере. Эти люди живут так, как считают нужным: наслаждаясь любимым делом, общением с семьей и природой – условия позволяют…

 

 

В этой публикации мы расскажем еще одну историю о «беглецах из мегаполиса», которая может развеять иллюзии городских «мечтателей» или наоборот, укрепить их помыслы о переезде на ПМЖ в деревню.

 

 

ПОМЕНЯЕМСЯ РОЛЯМИ?

 

 

Три года назад супруги Николай и Ольга Шеяновы еще имели статус городских жителей. До того, как появился их маленький семейный бизнес, Николай продолжительное время работал водителем автобуса. Потом на семейном совете решили взять кредит и приобрести свой собственный новенький ПАЗик. Так и сделали. Однако условия ведения бизнеса в сфере городских пассажирских перевозок стали ухудшаться с пугающей стабильностью. И нужно было искать альтернативные решения для сохранения и развития бизнеса.

 

 

В Балаково с его перенасыщенным потребительским рынком – ловить было нечего, и со временем супруги пришли к взвешенному решению о переезде в деревню. К тому времени Николай и Ольга отпраздновали свои 50-летние юбилеи – это тот самый этап, когда еще есть силы, энергия, немалый жизненный опыт и желание укрепить свои жизненные позиции.

 

К месту выбора будущего ПМЖ супруги подошли с предельной ответственностью: объехали практически все села Балаковского района, общались с местными жителями, узнавали все нюансы предстоящей жизни. Идеальным вариантом оказался одноэтажный дом с пристроенным к нему продуктовым магазином в селе Крутое. Вот только внешний вид дома Николаю на первый взгляд показался непрезентабельным.

 

 

— Жена решила посмотреть двор и внутренние интерьеры жилища, а я даже из машины не вышел, не приглянулся дом и все тут! — вспоминает Николай Николаевич. А потом решил: дай зайду, раз уж приехали. И когда увидел планировку дома, то сразу понял – это именно то, что нам нужно! Общая жилая площадь – 100 квадратных метров: три больших спальни, гостиная, просторная кухня, отдельный санузел, тут же уютная банька. Словом, все коммунальные удобства, плюс участок земли 11 соток и действующий магазин. Чего же еще желать?!

 

 

Короче говоря, получилось так, что с прежними хозяевами дома мы поменялись ролями – бывшая хозяйка и ее пожилая мама переехали в город, а мы – в село Крутое. И ни разу не пожалели о своем решении. Отсюда городская жизнь представляется теперь сплошным стрессом! – довольно улыбается Николай.

 

 

СЕЛЬСКИЕ НОВОСЕЛЫ

 

 

Однако разрыв с городом проходил постепенно. Ольга на новом месте жительства управлялась с магазином, домом и приусадебным хозяйством, а Николай, продолжая работать в городе, приезжал в село лишь на выходные. Финальной точкой в «городской эпопее» стала продажа автобуса – нашелся покупатель, который предложил сумму, позволившую рассчитаться с кредитом. Покончив с городскими обязательствами, супруги Шеяновы с головой окунулись в обустройство нового для себя сельского быта.

 

 

— Когда мы переезжали сюда, многие наши друзья и знакомые крутили пальцем у виска, мол, вы тут с тоски помрете, и что будете делать в этой степи?! Зато сейчас с удовольствием приезжают к нам и восхищаются: как же здорово вы тут обстроились и живете! – рассказывает Ольга Юрьевна, демонстрируя достижения своего приусадебного хозяйство.

 

 

В ухоженном огороде произрастают все востребованные овощные культуры, урожая которых хватает и на личные нужды, и для продажи в магазине. На просторном птичьем дворе вольготно уживаются утки, индоутки и куры. Для водоплавающих птиц Николай завершает строительство бассейна, а в ближайшее время Шеяновы планируют заняться масштабным разведением кур бройлерной породы.

 

 

Эта бизнес-идея родилась после недавнего приобретения — гриль машины для кур. Курочек гриль супруги готовят по собственной рецептуре, и они получаются такими вкусными, сочными и ароматными, что заказы на праздничные торжества, поступают даже от жителей соседних сел. Односельчане также быстро оценили «городской деликатес» и теперь за свежеприготовленными, еще горячими курочками, выстраивается очередь.

Ad 3
Advertisements

 

 

Гостеприимные хозяева предложили нам продегустировать свое новое фирменное блюдо, отведав которое я понял, что эти куры-гриль с приобретенными в супермаркете… даже сравнивать нельзя. Вкуснота необыкновенная – царское угощение!

 

 

ТРУДОЛЮБИЕ – ЗАЛОГ УСПЕХА

 

 

Рассказывая об особенностях сельской жизни, Николай признался, что его обычный рабочий день начинается с раннего утра и заканчивается поздним вечером.

 

— Вот если спросишь меня, что я сегодня успел сегодня сделать, то в подробностях даже вспомнить не смогу! Сотни разных больших и маленьких, но таких нужных дел, выполняются автоматически: полил, подвязал, прибил, привинтил…. Сидеть некогда! Но такая работа в радость — она приносит удовольствие, моральное удовлетворение и фактический результат.

 

 

Взять, к примеру, наших соседей – большая и дружная многодетная корейская семья. Замечательные, трудолюбивые люди». Все от мала до велика, трудятся, и у каждого свои обязанности и фронт работы. Живут нормально, в достатке. Поэтому, когда кто-то говорит, что в деревне скучно, нечего делать, нет работы, нечем заняться – не верь, так лентяи говорят.

 

 

У нас в селе проживает немало приезжих из разных республик и уголков России. Кто-то овощеводством занимается, другие скотоводством или всем понемножку. И все при деле… Главное, чтобы транспорт личный был, без машины в селе очень трудно прожить, связь с городом нужна обязательно, — констатирует Николай.

 

 

На мой вопрос, как часто приходится ездить в город за товаром для магазина, Ольга пожала плечами: — «Да нет, не очень часто. В основном весь товар, включая хлебобулочную продукцию, централизованно привозят поставщики — такие же предприниматели, как и мы. В город ездим в основном что-то докупить, и за разными мелочами по индивидуальному заказу. На днях расширили площадь магазина, приобрели стеллажи, полки для прессы – стараемся повышать культуру торговли. Даже есть терминал, по которому можно рассчитаться по банковской карте».

 

 

В разговоре об особенность сельской жизни, сама собой всплыла тема о воде, экологии и окружающей природе – это немаловажные жизненные факторы для «переселенцев».

 

 

Как оказалось, питьевая вода в селе Крутое не очень хорошего качества, но если использовать в хозяйстве аквафильтры, то можно пить даже сырую воду. Ближайший водоем, где можно купаться, находится в 10 километрах – далековато, зато, по словам Николая, в округе вообще нет комаров! По осени в посадках можно собирать великое множество разных грибов – от морозиков и свинушек до благородных волнушек, на сбор которых приезжают даже жители других районов.

 

 

— Я когда в первый раз увидел нескончаемую вереницу машин на обочине, то подумал, что случилась серьезная автоавария или техногенная катастрофа. Но, оказалось, что нашествие грибников – обычная для этой поры ситуация. Когда из города переезжал, привез сюда грибницу вёшенок, собирался разводить, но оказалось напрасно.

 

Тепло прощаясь с Ольгой и Николаем – замечательными и радушными людьми, я подумал, что энергичным, трудолюбивым и предприимчивым сельская глушь — не помеха. Однако не стоит идеализировать деревню, и всегда нужно учитывать несколько главных правил.

 

 

• Переезд — отличная идея, если это мечта обоих супругов
• Будет множество бытовых вопросов, которые придется решать самостоятельно, не полагаясь на «дядю из ЖЭКа».
• Чем будете зарабатывать на жизнь после переезда?

Алексей Толин

Loading