Пять лет назад Алла Исаева переехала из Москвы в экологически чистый Заокский район Тульской области. Одной из основных причин переезда было желание обеспечить членов семьи чистой, полезной для здоровья и вместе с тем вкусной едой, приготовленной из продуктов, выращенных своими руками. Переезд в деревню Алла воспринимала как возможность начать жить более простой и понятной жизнью.

 

 

По специальности Исаева социолог, педагог и конфликтолог со степенью магистра по маркетингу. Работая бренд-менеджером в большой компании, параллельно освоила профессию семейного психотерапевта. Имеет в Москве собственную психотерапевтическую студию.

 

 

Первое время после переезда в деревню Приволье, Аллу преследовали сплошные неудачи. Неожиданно заболели все четыре собаки.

 

 

Потом, из-за того, что в колодце закончилась вода, сгорел насос подкачки воды для дома. В самом доме замкнуло электропроводку. На устранение каждой  поломки пришлось потратить не меньше 50 тысяч рублей.

 

 

Сильно осложняли жизнь и постоянные поездки в Москву, отнимавшие драгоценное время. Дела, по которым приходилось ездить в столицу, стали казаться менее важными, чем вопросы выживания в деревне. Супруги стали уделять меньше внимания и времени работе в Москве, что существенно повлияло на размер заработка.

 

 

По словам Аллы: «Дом в деревне превратился в черную дыру, которая вытягивала все деньги и все силы. Я чувствовала такое опустошение, что часто не было сил даже просто встать с кровати».

 

 

Подруга, переехавшая в деревню на четыре года раньше Аллы, посоветовала завести личное хозяйство, чтобы получать от земли хоть какую-то отдачу. Подумав над ее словами, Алла завела индюков.

 

 

Индюки не только дорогие птицы, но и самые сложные в содержании. В течение первых двух месяцев для них необходима температура не менее 35 градусов. Кормить индюков надо только высококачественным комбикормом с высоким содержанием протеина. При этом, три десятка птиц ежедневно съедают мешок очень даже недешевого корма.

 

 

Большие затраты на содержание объясняются тем, что себестоимость мяса индюка намного выше, чем у любой другой домашней птицы. Оно относится к категории диетического и способствует укреплению суставов. Вес тушки взрослого индюка доходит до 20 килограммов.

Ad 3
Advertisements

 

 

Птенцов Алла выписала из Чехии и Франции. Специального помещения для содержания птиц не было, поэтому разместить их пришлось в одной из комнат дома, которую Алла к тому времени еще не успела отремонтировать. Главное, что комната, в которую поместили птиц, была теплая.

 

 

Из-за того, что птенцы быстро росли, жизненного пространства в отведенной комнате им стало не хватать. И родственники помогли Исаевой построить загон.

 

 

С появлением индюков жизнь в деревне стала быстро налаживаться. На третий год выращенного мяса хватало и семье Аллы, и на продажу. Вырученные средства покрыли затраты на корма. Это помогло хозяйке окончательно определиться с основными направлениями хозяйства: птицы и огород.

 

 

В огород Алле пришлось вложить очень много сил. Он разбит на склоне. Вода подается сверху по центральному желобу и растекается по прорытым каналам между насыпными грядками. Полив осуществляется сам собой, а высокие насыпные грядки позволяют снимать богатый урожай.

 

 

Алла уверена: «Деревенский житель о земле заботится, она не должна пустовать. Это обмен энергией человека и земли».

 

 

Расположенное на 20 сотках хозяйство кормит не только состоящую из четырех человек семью Аллы, а и три семьи родственников (12 человек). Кроме индюков, хозяйка разводит  гусей,  уток и ежегодно засевает большой огород. Всегда есть свое мясо, яйца и овощи. В магазин заходят редко и приобретают, в-основном, только соль и сахар.

 

 

Аллу поддерживают единомышленники, которым близки ее принципы экологически чистого животноводства и земледелия. Они сформировали небольшое сообщество, которое объединила идея взаимопомощи и желание производить качественные и чистые продукты.

 

 

Из мяса выращенной птицы Алла Исаева готовит паштеты и колбасы, а с помощью маслопресса — сыродавленное растительное масло. Кроме того, производит домашнюю пасту и лапшу, разнообразные консервы, выпекает из ржаной муки вкусные пряники и печенья.

Loading