За ночь нас занесло снегом и , когда муж вышел за дровами , я услышала вопли о помощи ( муж мой тот еще юморист, поэтому он на всю деревню кричал- хелп ми, хелп ми…) только перепугал всех соседских собак)). Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5df60d279c944600ad943221/pervye-problemy-derevenskoi-jizni-ili-prikliucheniia-gorodskoi-beloruchki2-5e22f9d874f1bc00ae1df3eb

 

 

Я выбежала на крыльцо и увидела супруга, который с удовольствием валялся в белоснежном снегу ( муж у меня холода не боится, никогда не мерзнет),такой белоснежный снег, конечно, мы в городе практически не видели. Я, страшная мерзляка, за секунду окоченела, отправила мужа переодеваться и с трудом по снежку побрела за дровами…

 

Веселый румяный муж вышел с лопатой и с энтузиазмом стал прокладывать дорожку к сарайке ( деревенские говорят тут не сарай, а сарайка) для дров. Дорожки почистили, в снегу повалялись, дров наносили, печку затопили. Чайник поставили, после такой работы очень захотелось много горячего чаю…да из самовара бы… да где ж его взять.

 

 

 

Много лет не чувствовала именно такой радости — только в детстве и в юности валялись в снегу и играли в снежки , после расчистки дорожек такое настроение появилось, не передать словами, как в юности.Даже не верится, что мы пенсионеры, слава Богу, что муж уговорил меня уехать в деревню.

За первую неделю жизни в деревни, поняли, что совершенно непродуманно переехали, не учли многие моменты. Делюсь опытом, вдруг еще такие городские белоручки, как я решат на пенсии переехать в деревню))

Ad 3
Advertisements

 

 

1. Очень важно часть дров держать поближе к дому, ( может, в предбаннике), т.к. у нас выпало много снега, и пришлось вначале раскапываться , а только потом топить печь.А надо бы наоборот, затопить печь, а потом чистить дорожки.

 

 

2.Надо продумать одежду для улицы и для дома, не смейтесь, для меня это важно.Нужно хорошее термобелье, удобный домашний костюм для дома, теплая пижама, так как печь быстро не растапливается, электричество недешевое. Деревенские жители не разбалованы центральным отоплением. И, конечно, нужна удобная обувь и домашняя ( пол холодный) и уличная ( в городских сапожках снег не побросать).

 

Поэтому едем в город со списком покупок — одежды , обуви и очень хочу самовар — если жить в деревне, значит от жизни нужно получить удовольствие. Да , чаю хорошего ароматного нужно купить обязательно.

 

 

А так, конечно, эмоции только позитивные — чистый морозный воздух, бодрое настроение- это очень важно…Скучновато немножко зимой, но мы только переехали, толком никого не знаем, скоро напечем пирогов и пойдем знакомиться с соседями.Когда много лет доделывали дом, муж в основном был без меня в отпуске ( мне не хотелось летом в деревне комаров кормить- городская же белоручка )),я была наездами, и соседей видели конечно, но нормального общения не было. Так что этот этап у нас еще впереди…

Loading