Медицина в краю, куда и самолётом не долететь. Посёлок Зеленый Яр расположен всего в 60 километрах от Салехарда, но добраться туда можно только по реке. Проживают в нем всего 260 человек. Несмотря на, казалось бы, непривлекательный для молодых специалистов край, они туда, всё-таки едут. 
Посёлок Зелёный Яр расположен в 60 километрах от Салехарда, по реке Полуй. Здесь издавна проживают ханты по фамилиям Атаман, Альма, Кали, Шеховы, Мангля. Местный фельдшер, молодой специалист Арина, как раз из рода Атаман. Знание родного ханты — языка молодому фельдшеру очень помогает в общении с соплеменниками.
Арина Атаман — фельдшер ФАП п. Зелёный Яр: «Работаю с лета этого года. Поначалу был большой поток пациентов, как оказалось, люди приходили посмотреть на нового человека. В основном, приходят с простудой, а люди более старшего возраста жалуются на давление».
Воды Полуя осенью мелеют, поэтому навигация здесь непростая. Нашей съёмочной группе, например, добраться сюда помогли местные жители. Транспортная проблема — одна из главных в посёлке. Антонина Кали — ведущий специалист по общим вопросам администрации МО Аксарковское, п. Зеленый Яр:
«Общественного транспорта нет. Вот это вот — проблема, есть такая, да. (Корр:А был когда-то ?) Вообще не было никогда. Люди у нас выезжают зимой на снегоходной технике. Летом лодки, моторы. И тем, у кого нет такого транспорта, очень сложно выезжать. С медикаментами, в этой связи, проблем нет, но доставить их сюда не так-то просто.
Арина Атаман — фельдшер ФАП п. Зеленый Яр: «На лодке мы едем в Салехард, оттуда на машине — в Аксарку, получаем медикаменты. В Аксарке, в поликлинике, нам возмещается сумма, потраченная на бензин. А зимой легче, потому что есть специальный снегоход».
По общению с пациентами, по отношению к работе видно, что молодому специалисту в этой сельской глубинке интересно. Арина Атаман — фельдшер ФАП п. Зеленый Яр: «Население у меня — около 260 человек. Из них детей — 40- 50 человек, потому что многие сейчас ездят на рыбалку, и в посёлке их нет. Когда тяжелые больные у нас, всегда есть связь с Аксаркой, вплоть до главного врача. Во всём разбираются, всегда посоветуют. Да у нас здесь летает санавиация, на какие-то экстренные случаи она прилетает.
Арина Атаман говорит, что как молодой специалист получает доплату в 8 тысяч рубелей и должна получить подъёмные. Но работать в посёлке, после обучения в Салехарде, решила не из-за денег.
Арина Атаман — фельдшер ФАП п. Зеленый Яр; «Практика на селе, она в любом случае нужна молодым специалистам, которые выпустились поработать на ФАПе. Потому что специалист набирается опыта и будет знать, что делать при экстренных ситуациях».
С присущей молодости задором Арина рассказывает о своем первом вызове ночью, и как отсутствие транспорта помогает в её нелёгком деле.
Арина Атаман — фельдшер ФАП п. Зеленый Яр: «Шила, три шва наложила. Всё хорошо. Руки не тряслись. На удивление. Я думала, буду больше волноваться. Шов получился хороший. Хорошо, то, что никакого транспорта сюда не ездит, и алкоголь не продают здесь, поэтому пациенты у меня — по профилю. По своей болезни. Кто-то простыл, у кого-то давление. Нет такого, чтобы похулиганили и пришли».
Пока записывали интервью, вновь поступил вызов. С тяжёлой сумкой через плечо молодой неунывающий фельдшер Атаман поспешила к своим пациентам.
http://yamal-region.tv

Loading

Ad 3
Advertisements