Баварская община Вильдпольдсрид – первый и пока единственный населенный пункт в Германии, который самостоятельно обеспечивает себя чистой энергией – энергией из альтернативных источников. Более того, произведенного электричества хватает и для продажи.  Источник: https://aussiedlerbote.de

 

 

Деревня с населением около 2,5 тыс. человек знаменита во всем мире. Делегации из многих стран посещали Вильдпольдсрид, чтобы ознакомиться с опытом достижения энергонезависимости.

 

Одной из причин успеха общины является Арно Ценгерле, который уже более 20 лет возглавляет Вильдпольдсрид. Представитель местной власти изначально поддерживал идею перехода на возобновляемые источники энергии.

 

 

“Двадцать лет назад мы провели опрос среди жителей Вильдпольдсрида на предмет того, какой бы они хотели видеть общину в 2020 году. 92% местного населения поддержали идею энергонезависимости. На своем примере мы хотим показать реальность создания региональной циркулярной экономики и использования энергии. Люди очень горды тем, чего нам удалось достичь сегодня, ведь они сами осуществили эту эволюцию”, – говорит Арно Ценгерле.

 

 

Жители Вильдпольдсрида за 20 лет инвестировали 50 млн евро в установку 9 ветровых турбин, 300 солнечных батарей и несколько гидроэлектрических и комбинированных электростанций. Также в населенном пункте работает компания по производству литиевых батарей для накопления энергии.

Ad 3
Advertisements

 

“Такая трансформация местной энергосистемы приносит прибыль, кроме этого, мы делаем положительный вклад в защиту окружающей среды, а это – двойная выгода”, – отмечает господин Ценгерле.

 

 

Одним из инициаторов начала перехода к возобновляемым источникам энергии в Вильдпольдсриде был фермер Венделин Айнзидлер. Он начал экспериментировать с такими технологиями еще в 90-е. Затем Айнзидлер организовал нескольких местных жителей в кооператив для создания ветроэнергетической фермы. Все, кто живет в деревне могут инвестировать и присоединиться к кооперативу.

 

 

Кроме этого фермер создал 4 биогазовые установки, которые перерабатывают отходы его хозяйства. Благодаря биогазу от Айнзидлера отапливаются все дома в Вильдпольдсриде.

 

“Если все правильно продумать, то достичь перехода на возобновляемые источники энергии для всей Германии не так сложно. Другие немецкие деревни, районы, земли также, как и мы, могли бы полностью обеспечить себя за счет биогаза, энергии солнца и ветра, гидроэнергетики. Сложности могут возникнуть только с хранением накопленной энергии, но и с этим можно справиться”, – говорит Венделин Айнзидлер.

Loading