В Большой Тихой в Солонешенском районе живет всего 78 человек, а в местную начальную школу в этом учебном году должны были ходить восемь учеников. Но в минувшем сентябре она не открылась — педагог уехал, учить стало некому. Источник: https://rg.ru
 
 
 
Районные власти предложили возить младшеклассников в соседнее село Карпово. Но не каждый день, а раз в неделю — так, чтобы с понедельника по пятницу дети жили в пришкольном интернате. Немногие родители согласились отдать туда малышей. Так что в интернате пока живут только двое.
 
 
 
Претендентов пока пугает отдаленность Большой Тихой от крупных городов.
 
 
 
Большетихинцы очень ждут, что школа все-таки заработает. «А иначе семьи с детьми просто разъедутся и наша деревня умрет», — говорят сельчане.
 
 
В районной администрации обещают обеспечить
учителя квартирой в двухквартирном сельском доме и неплохой по местным меркам зарплатой в 20 тысяч рублей. По программе «Земский учитель» педагог получит еще миллион рублей. Взамен учитель обязуется отработать в селе пять лет.
 
 
 
«РГ» еще в октябре объявила акцию по поиску педагога для школы в Большой Тихой. После нашего призыва в комитет по образованию и делам молодежи поступило более десятка звонков от потенциальных претендентов.
 
 
 
«Но пока люди только узнают условия работы и проживания. Возможно, сейчас, когда объявлен сбор заявок на участие в программе «Земский учитель», кто-то из претендентов выберет эту вакансию», — пояснили в районном комитете.
 
Запущен сайт программы «Земский учитель»
 
 
 
Кстати, на днях корреспонденты «РГ» предложили поехать в село Татьяне Кувшинниковой — прославившейся на всю страну «учительнице в купальнике». В марте прошлого года она уволилась из барнаульской школы из-за того, что некоторым родителям не понравились ее фото в соцсетях. За это время Татьяна Кувшинникова успела поработать в краевом институте повышения квалификации работников образования, затем уехала в Москву, а недавно вернулась в Барнаул и снова ищет работу.
 
 
 
Но, к сожалению, не только Татьяну, но и других пугает отдаленность Большой Тихой от крупных городов (350 километров от Барнаула), а также отсутствие сотовой связи, водопровода и других благ цивилизации.
 
 
 
Текст: Татьяна Кузнецова

Loading

Ad 3
Advertisements