Прогулка от начала села Николаевка Бессоновского поселения до конца займёт меньше получаса – такой небольшой этот населённый пункт. Всего четыре улицы, одна из них — тоже Николаевка. Три десятка домов в один ряд, фельдшерско-акушерский пункт, магазин, детская площадка – вот и всё, что есть в селе. Источник: https://znamya31.ru

 

Большая дружная семья

 

 

В маленьком старом здании, который, если бы не табличка, легко принять за обычный жилой дом, расположен фельдшерско-акушерский пункт. Здесь я и встретила фельдшера Александру Юрьевну Рожкову. Около сорока лет назад она, тогда выпускница медучилища, приехала работать в Николаевку. Первое время жила в медпункте, потом переехала в соседнее село Чайки. Но до сих пор жителей Николаевки считает своими односельчанами. Здесь её все знают и уважают.

 

 

«Для многих это удивительно, но мы как одна большая и дружная семья. Друг друга выручаем, друг другу помогаем. Наверное, такого нет больше нигде», — рассказала моя собеседница.

 

 

Женщина первым делом повела меня к старожилам села. По пути рассказала, как хорошо жить в Николаевке:

«У нас самая настоящая деревенская обстановка. Тишина, покой. Весной и летом столько цветов, зелени! Запахи сирени, черёмухи! Птицы поют! А люди какие добрые. И хотя село небольшое, никогда не было глухим. Никогда мы себя забытыми не чувствовали. Связь есть, свет, газ есть, вода у каждого во дворе. Дороги заасфальтированы. И раньше, и сейчас колхозные автобусы несколько раз в день доставляют людей в Бессоновку и обратно».

 

 

Александра Юрьевна вспоминает, как её поразила аккуратность местных жителей, когда она приехала сюда на работу:

«В домах чистота и порядок. Да и во дворах тоже. Зимой, в снегопад, чистили дорожки и обязательно вдоль них посыпали песком – так обозначали. Такого я больше нигде не видела».

 

 

Память об отце

 

 

Заходим во двор самого крайнего дома. И тут же нас накрывает ароматом борща – хозяйка готовит в кухне обед. Заливисто лает собака – встречает гостей. «Тёть Ань! Дядь Мить!» – по‑свойски зовёт Александра Юрьевна. «О, соседка!» – отзывается на её крик пожилой мужчина.

 

 

«Медпункт, в котором я первое время работала, стоял рядом с домом Скакуновых. Сейчас этого здания уже нет. Да и живу я в другом селе. Но они до сих пор меня называют своей соседкой», – с улыбкой пояснила фельдшер.

 

 

Супруги Скакуновы, несмотря на почтенный возраст, все в труде – огород, сад, небольшое хозяйство. Предки Анны Фоминичны переселились в Николаевку из Бессоновки. Она – одна из шестерых детей Фомы Парфиловича Воликова, человека в селе известного. В годы Великой Отечественной войны сержант Воликов погиб в Сумской области. Там же и похоронен. Анна Фоминична отца не знала, но память о нём хранит. Вообще стоит заговорить о войне, и у женщины на глазах выступают слёзы.

 

 

«Ещё в школьные годы на каком‑то плакате увидела стихотворение о войне. Не знаю, кто автор, но запомнила его на всю жизнь», – говорит женщина и наизусть с чувством читает стих.

 

 

Дмитрий Ильич подключается к разговор:

«Боёв здесь не было, но немцы стояли.Как‑то мы, детвора, стащили у немцев пряник. Они узнали и давай искать виноватых. Одна женщина, чтоб спасти нас, сказала им, что кот пряник съел. Немцы тут же убили его из пистолета».

 

 

Всю жизнь супруги Скакуновы трудились в колхозе. Сельчане жили небогато, но радовались каждому дню.

«Работа была, хозяйство своё держали – стадо коров в селе насчитывало семьдесят голов, жили дружно, весело. Село хорошее, сады кругом. Школа, детский сад, клуб работали. А больше ничего и не надо», – вздыхают супруги, вспоминая молодость.

 

 

Старушки-оптимистки

 

 

Во дворе соседки Скакуновых, Александры Ивановны Воликовой, вальяжно разгуливает красавец-петух и несколько курочек. Хозяйство есть в каждом николаевском дворе. В будке спряталась собака, только нос торчит. Не лает, а с любопытством нас разглядывает.

Ad 3
Advertisements

 

 

А вот и сама хозяйка. Александра Ивановна – самая пожилая жительница Николаевки. Бабуле почти девяносто, передвигается с трудом, опираясь на палочки, но на вопрос Александры Юрьевны «как дела?» неизменно показывает «класс» и смеётся: «Да разве мне много лет?».

 

 

«У кого еще учиться оптимизму, как ни у них. Они великие труженицы. И никогда не унывают. Ходят друг к другу в гости, общаются, песни поют, анекдоты рассказывают», — рассказала фельдшер о своих подопечных.

 

 

Раньше в селе была только начальная школа. Стояла в центре, – женщина показывает куда‑то вдаль.

«Потом мы ходили учиться в Кобелёвку (прежнее название села Красный Октябрь – примеч. авт.). Шли через поле, а зимы были снежные. Помню, идём в школу и ставим в снег веточки, чтоб на обратном пути не заблудиться», — вспоминают женщины.

 

 

Александра Ивановна рассказывает, что замуж вышла рано. Улыбается: «Приятный парень был, вот и выскочила». А потом продолжает, еле сдерживая слёзы: «Вот он какой, сам умер, а я осталась».

 

 

Александра Ивановна, как и её соседи, работала в колхозе. В 1980-х, к примеру, трудилась в колхозной столовой. Сейчас живёт одна, но не скучает. По хозяйству помогает племянница и соседки-подруги. «Главное, врач под боком», – смеётся бабушка.

 

Будущее села – за его молодёжью

 

 

«А вот и наше молодое поколение. Саша и Лера Малыхины, брат и сестра», – Александра Юрьевна Рожкова, как родных внуков, обнимает мальчика и девочку.

 

 

Фельдшер не нарадуется:

 

 

«Детишек у нас много, на два села – Николаевку и Чайки – девяносто человек. Только в прошлом году семь малышей появились на свет. Редко в каком доме по одному ребёнку, в основном, два-три. Вот они и есть будущее нашего села».

 

 

Родители Леры и Саши переехали в Николаевку из Курской области десять лет назад. Купили дом, с работой проблем не было – Иван занялся грузоперевозками, его супруга трудится в Бессоновке кондитером. Да, в Николаевке нет ни клуба, ни других мест для отдыха, творчества и реализации себя, но молодой человек уверен: это не проблема. В любой момент можно сесть в автомобиль и поехать в ту же Бессоновку или Белгород.

 

 

«Знаете, как в армии говорят: если праздник, то спортивный, если отдых, то активный. Вот под таким девизом я и живу здесь. Пойдёмте, покажу, чем занимаюсь на досуге», — смеётся молодой человек.

 

 

У Ивана есть большое желание навести порядок в зарослях кустов и деревьев, превратившихся в небольшой лесок напротив домов николаевцев.

 

 

«Здесь расчистили дорожку. Здесь, перед старыми деревьями, я посадил несколько молодых ёлочек, а здесь – грецкий орех. Вообще хочу это место очистить от лишнего. Всё для односельчан», — показывает мужчина.

 

 

Об этом – о добрых делах на благо малой Родины – и писал в своей книге Виктор Ткаченко:

«Жизнь продолжается, и все мы должны занять активную жизненную позицию, чтобы продолжить развитие села, чтобы жизнь в селе была привлекательна для настоящего и грядущего сообщества».

 

 

Дина Абрамова.

Loading