Собрать их в одном месте мне так и не удалось — сотрудники Крашенининского ЗАО «Русь» с фамилией Корсуковы с раннего утра разъезжаются по разным производственным площадкам предприятия.

 

Самый старший Корсуков — Василий Дмитриевич, отец многодетного семейства — отработал нынешнюю горячую уборочную страду на зерносушилке. После завершения подработки зерна перед закладкой на хранение, как говорится,  пошёл на отгулы — до холодов надо успеть достроить новую баню. 

 

Он трудится в разных сферах сельского хозяйства более 37 лет. Работать начал в четырнадцать, сразу после того, как потерял мать. Живя в Викуловском районе, был и животноводом на ферме, и разнорабочим. После переезда в Упоровский район четыре года отдал крашенининскому свиноводческому предприятию, а последние восемь лет — он труженик ЗАО «Русь».

 

В хозяйстве его знают как неутомимого и ответственного человека. Помимо основных функций, выполняемых им на дизельной сушилке и приготовлении фуража, ему часто поручают ремонт складских помещений и столярные работы, ведь к каждому  вопросу он подходит по-хозяйски, всё делает по уму и качественно. Руководитель предприятия Николай Третьяков говорит о нём: «Побольше бы таких».

 

Василий Корсуков лениться  не привык, да собственно и возможности такой нет, ведь семья у него большая. Вместе с женой они вырастили 12 детей! Две дочери пока не выпорхнули из родного гнезда, одна учится в 11 классе, другая получает профессию повара в агролицее. Поэтому супруги продолжают держать скот, не понимая, «ну как можно без домашнего хозяйства в деревне».

 

Почти одновременно с отцом пришёл работать в «Русь» и сын Виталий. Сегодня он один из опытнейших картофелеводов. В погожие осенние дни механизатор продолжает собирать с полей урожай. Конечно, ему пришлось потрудиться, чтобы освоить технологию посадки, междурядной обработки и копки главного овоща. Зато теперь на нём весь процесс производства — от подготовки почвы и врезания удобрений до сбора урожая. Из деревни он уезжать не собирается, ведь здесь всё налажено, жильё предоставило предприятие, на этой же улице, совсем рядом стоят дома братьев. Так что, по словам Виталия, когда есть дом, пока в селе есть работа и школа, больше искать нечего.

 

Его брат Дмитрий выезжает в поле самым первым. Прохладным и сырым осенним утром работать на «Кировце» — удовольствие. За руль тягача он сел совсем недавно, после практики планирует получить права и трудиться на весеннем бороновании и осенней обработке почвы. Вспашка стерни — работа на будущий урожай, так что проводить её нужно качественно, хоть и приходится урывать погожие часы у октябрьского ненастья.

 

 

Дмитрий упорный и активный. На зерноскладе он прошёл путь от разнорабочего до оператора зерносушилки, всё освоил. Вот и в тонкостях пахоты разберётся, а опыт и квалификация, конечно, придут со временем. У мужчины четверо детей, младшему сыну всего пять месяцев. Поэтому уезжать на заработки далеко от семьи ему уже не хочется. Привлекает стабильность, которую даёт градообразующее предприятие Крашенининского сельского поселения.

Ad 3
Advertisements

 

Андрей Корсуков сейчас занят в МТМ — готовит технику к зиме. Во время уборки он был комбайнером, заменял коллегу по производственной необходимости. В ЗАО «Русь» он пришёл сразу после службы в армии. Его брат Иван в этом году был занят на посевной. Он тоже планирует свою судьбу связать с родным селом.

 

Вот так и получается, что всего одна семья дала предприятию столько рабочих рук, которые всегда необходимы для выполнения различных сельскохозяйственных работ.

 

Без исключения все мужчины этого многочисленного семейства готовы поддержать своих детей, решивших продолжить трудовую династию.

 

Конечно, в магазине они приобретают всё необходимое, но каждое утро Корсуковых начинается с похода в пригон. Потребительскому образу жизни они предпочли нелёгкий крестьянский жизненный уклад.

Вера ХАЛАЕВА.

http://tyumedia.ru

Loading