Более 300 крестьянско-фермерских хозяйств было зарегистрировано в Дмитровском районе в далеком 1991 году. Люди хотели работать на земле, доить коров, выращивать овощи. И вроде бы дело пошло. Голландские фермеры охотно делились новыми технологиями, а банки давали льготные кредиты. Но, как говорится, не прошло и года. Сегодня в списках управления сельского хозяйства дмитровской администрации значатся чуть более десятка фермерских хозяйств. Те, кто уцелел, продолжают свое дело. Даже несмотря на жизненные неурядицы, экономический кризис. Среди них – крестьянско-фермерское хозяйство Батусовых.

Один из соучредителей хозяйства – Игорь Батусов по профессии – шахтер. И никогда бы Игорь не подумал, что переедет из родной Украины в обыкновенную подмосковную деревеньку Василево и станет русским фермером.

Этого человека по праву можно назвать специалистом широкого профиля. Помимо шахтерской профессии он освоил специальность слесаря по обслуживанию доильных аппаратов, механизатора, агронома. Работал в местном совхозе «Дубна» (ныне – ООО «Дубна Плюс»). А еще тренировал ребят из Ольявидовской школы, учил их кик-боксингу.

При создании хозяйства Игорь вместе со своим дядей Евгением Григорьевичем Батусовым сразу определился с направлением – растениеводство с использованием экологически чистых технологий. Зарегистрировали предприятие, взяли в аренду 12 га земли в деревне Василево Якотского сельского округа. Фермеры решили выращивать традиционные для нашей местности культуры – картофель, капусту, морковь, свеклу, лук, огурцы, кабачки без применения химических удобрений.

Это называется экологически чистым земледелием. То есть в почву не вносится никаких химических соединений. Если и производится уничтожение сорняков, то механическим способом или с использованием газовой горелки. Все болезни растений – от неправильной подготовки почвы, несвоевременной обработки, полива. Хорошим подспорьем фермеру служит лунный календарь, который подскажет благоприятные дни для работы с землей и растениями.

Сразу после регистрации крестьянско-фермерского хозяйства, Игорь Батусов с удовольствием принял предложение о сотрудничестве от западных коллег. Он успел съездить в США, Голландию, Германию, познакомился там с фермерами, которые успешно применяют экологически чистое земледелие и весьма оригинальный подход к реализации выращенной продукции.

Суть его в следующем. Фермер заранее договаривается со своими будущими поставщиками об объемах продукции. Поставщики финансируют производство в рамках себестоимости. Фермеру остается лишь вырастить урожай и выполнить свои обязательства перед заказчиком.

И все бы хорошо, если бы не череда семейных несчастий, свалившихся на голову Игоря Батусова. Потеря близкого человека привела к тому, что агробизнес Игоря пошел по нисходящей. А тут еще одна беда – у родного дяди Евгения Григорьевича случился инсульт. Пришлось резать скот, сокращать посевные площади, так как заниматься ими было совершенно некому. Да и не было желания.

Но Батусовы выстояли. Евгений Григорьевич, еще лежа на больничной кровати, взял пример легендарного летчика Алексея Маресьева. Из-за тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны ему были ампутированы обе ноги в области голени из-за гангрены. Однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в небо.

Под руководством опытного врача Евгений Батусов занялся лечебной физкультурой. И восстановил свое здоровье! Сегодня он снова втягивается в дела племянника, помогает по хозяйству, косит траву. В этом году Игорь посадил картофель, морковь, лук, огурцы и намерен к осени вырастить неплохой урожай.

Ad 3
Advertisements

Самое дорогое для фермера – земля. С этим никто не будет спорить. Но для Игоря Батусова земля – понятие особенное. К ней нельзя относиться безалаберно, нужно беречь ее структуру. А работы на ней нужно проводить в определенные дни, при определенных погодных условиях. Тогда земля отблагодарит человека обильным урожаем.

Несколько лет назад в голову фермера пришла идея заняться изготовлением деревянных игрушек. Для этого в хозяйстве и место нашлось – бывший коровник. Закупили несколько станков, взяли эскизы и решили попробовать.

Как считает сам Игорь, изготовление игрушек из дерева – это целая философия. Умелый мастер вкладывает в древесину душу, доброту, а она потом передается другому человеку. Сегодня производственная мастерская «Эковасилек» создает целые коллекции деревянных изделий. Это деревянные игрушки для малышей, настольные игры, сувениры, изделия с корпоративной символикой.

Огромную популярность приобрели конструкторы типа Лего» – отчасти потому, что под сложным обликом моделей и фигурок они скрывают простые типовые детали. Это и дешевле в производстве, и интереснее для ребенка.

Производственная мастерская «Эковасилек» Игоря Батусова входит в отраслевой Союз Ремесленников при Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палате, а значит, перед ней открыт рынок, созданы условия для ведения бизнеса.

Производственная мастерская – это еще и хорошее подспорье для агробизнеса. Заработанные от продажи деревянных игрушек деньги сразу вкладываются в производство.

А еще Игорь Батусов мечтает организовать в деревне Василево агротуризм – показывать людям крестьянский быт, рассказывать о том, как без химикатов вырастить урожай.

И знаете, у этого человека, который многое повидал на этом свете и многое пережил, все задуманное получится. Потому что Игорь Батусов в прошлом – еще и спортсмен, тренер по кик-боксингу, чьи воспитанники в 2009 году стали победителями на Кубке Мира по кик-боксингу. А спортсмен без достижения цели и победы жить не может.

http://www.derevenka.su

Loading