Четыре года жизни в деревне для семьи с детьми из Гродненского района стали решающими. Пришло осознание, что жизнь в городе — не для них. Источник: https://newgrodno.by

 

 

Для Светланы и Эдуарда  переезд в деревню в свое время был единственным выходом. Жизненные трудности не позволили остаться в съемной квартире в городе. Пара приняла решение оформить детей в школу и сад, и несколько лет пожить в деревне. Сегодня у молодых людей уже другие планы на жизнь.

 

 

Свежий воздух и закалка 

 

 

Первый плюс — свежий воздух. Квартира в многоэтажке точно не сравнится с большой собственной дворовой территорией и обилием прогулок на улице.

— Дети с утра до вечера на улице, даже в холодное время года. В туалет тоже ходят на улицу и даже зимой. Не могу не отметить, что дети отлично закалились, редко болеют, на аппетит не жалуются. В летний период купаются в надувном бассейне, прыгают на батуте, обливаются прохладной водой, часто бегают босиком. Я зимой могу не беспокоиться за открытую шею у ребенка или снег в сапогах после катания на горке. Жаль, что эта зима была бесснежной. 

Хорошее образование и никаких поборов на ремонт 

 

 

Согласно данным PISA, образование на селе значительно уступает городским школам. Светлана решительно   опровергает эту  информацию.

— Мы несколько лет посещали детские сады в городе. Ежегодно сбрасывались на ремонт, но помещение лучше не становилось. В деревенском детском саду мы приехали в новое здание, с отличным ремонтом. В группах изобилие новых игрушек. С детьми занимаются воспитатели с большим стажем работы. 

Школьное образование не уступает образованию в городе. Дети учатся по той же программе. В классах до 10 человек, что позволяет усвоить материал лучше. 

Кто хочет, тот учится, а малограмотных детей хватает и в классах городских школ. Здесь участие родителей минимизировано. Дети на уроках успевают больше, поэтому не приходится часами сидеть над домашними заданиями.

 

 

Статистику успеваемости тянут вниз общие цифры, из 10 человек отличников будет меньше, чем из 28. Качество образования хорошее точно.

 

 

В деревне есть объединения по интересам, кружки. Дети учатся играть на различных инструментах, петь. Кто-то ходит на «Умелые ручки», посещает спортивные секции.

Ad 3
Advertisements

 

 

Работа 

 

 

— Муж работает за пределами страны, я же занимаюсь домашним хозяйством, — рассказывает Света. — В деревне работа есть всегда, поэтому и дети отлично приобщаются к труду. С такими мелочами, как прополка, вынос мусора, уборка территории дети справляются легко. 

 

 

Я  занимаюсь уходом за домашними животными, посадкой, выращиванием и сбором урожая. В каждую закатанную баночку вложена душа. Экспериментирую с рецептами.

деревня 5
деревня 3

Мои дети в летний период не посещают лагеря. Режим не для нас! Приходится часто готовить. Дети в деревне любят всё, и заставлять кушать не приходится. 

 

 

Семья отмечает, что в местном колхозе люди зарабатывают по-разному. У кого-то суммы и больше 1000 белорусских рублей (примерно 30 000 российских). Учителя, воспитатели тоже неплохо зарабатывают. На селе у педагогов тарифные ставки выше.

 

 

Отдых и развлечения 

 

 

В сельской местности периодически проходят различные мероприятия, но в связи с эпидемией коронавирусной инфекции в этом году без развлечений остались все. Есть действующие центры культуры, где проходят концерты, дискотеки, театральные представления.

деревня 1
деревня

— Существует мнение, что в деревне скучно. Но на выходные, наоборот,  все рвутся на природу. Мы также собираемся с друзьями, знакомыми. Общаемся, жарим шашлыки, танцуем. В зимний период ничто не мешает в 21 веке выехать в областной центр. Наши дети тоже видят цивилизацию, ездят за границу.  

 

 

Менталитет людей 

 

 

Еще один стереотип — в деревнях все алкоголики, малообразованные и сплетники. Такие слои населения есть в каждой точке мира.

— Не сказала бы, что именно в деревне глупых людей, или злоупотребляющих алкогольными напитками больше. Они есть везде. Сплетничают тоже везде. Просто здесь людей меньше, поэтому такие «кадры» бросаются в глаза, в городах они теряются в толпе.   

 

 

В деревне работают люди в разных областях с высшим образованием, и работают хорошо. Конечно, рабочих мест, а особенно для специалистов меньше, но люди здесь живут разные.

 

 

. Жизнь в деревне для семьи — настоящая,  свободная жизнь.

Loading