Дмитрий Леванов родился и вырос в Перми, но однажды он понял, что ему надоела городская суета. Он купил землю рядом с заброшенной деревней в Оханском районе и решил там построить дом.
Вот только будущее жилище Дмитрий решил строить не традиционным способом, а в виде купола по технологии «геосота». Это когда площадь дома условно поделена геометрией каркаса на соты. Источник: https://news.sputnik.ru

 

Строить купольный дом он начал год назад и уже этой весной думает переехать сюда с семьей. У Дмитрия нет никакого опыта в строительстве домов. Но это не помешало ему самому нарисовать чертежи, привезти материал и приступить к работе. «Есть специальные калькуляторы для расчёта, поэтому нет ничего сложного в строительстве, даже для тех, кто хоть чуть-чуть понимает в этом деле», — говорит Дмитрий Леванов.

 

 

Сейчас он обшивает купол и практически всю работу делает в одиночку, ведь до ближайших соседей — полкилометра. Сам дом располагается на открытом участке, будет иметь два больших пятиугольных окна, потому в нем всегда будет светло. Площадь купола составит 130 кв. метра. «Получилось замечательное расположение дома по сторонам света. Солнце будет всегда, если только Земля не перевернётся», — шутит Дмитрий.

 

 

В «доме-планетарии» появится электричество, обогрев, тёплый водяной пол, канализация септик, скважина. В дальнейшем хозяин дома планирует перейти полностью на автономию. По словам Дмитрия, купольный дом имеет больше плюсов, чем обычный. Например, он теплее и энергоэффективнее, его можно строить одному и, самое главное, он дешевле по строительству.

Ad 3
Advertisements

 

 

«Насколько дешевле, тут зависит от многих факторов, поэтому точную цифру назвать сложно. Если сравнивать кубатуру купола и просто дома, то при тех же самых материалах получаем объем в 1,5 раза больший. Вообще говорить о преимуществах купола можно долго», — поясняет Дмитрий.

 

Купольный дом – первый строительный опыт в жизни Дмитрия Леванова. Сейчас он отрабатывает технологию строительства, чтобы в дальнейшем предлагать заинтересованным людям саму технологию и помощь в строительстве. Для всех заинтересованных он открыл группу в соцсетях, чтобы делиться своим опытом и отчетом по строительству дома.

Loading