Своего рода приют для собак увидел я в мехпарке сельхозпредприятия в Атяшевском районе Мордовии. Сельский житель по имени Юра, ставший для них практически единственным кормильцем, сказал, когда увидел у меня в руках фотоаппарат: «Вот, поснимаете, и уедете, а следом приедут с ружьями, и всех собак перестреляют. А они для меня – все, как родные. За что их стрелять? Они никого не обижают».

 

Я и со счету сбился, пытаясь сосчитать всех собак, которые словно из-под земли выросли, как только в гараже появился вулканизаторщик Юра. Собаки самых разных возрастов и полов, в том числе народившиеся лишь недавно щенки, были не только на улице, но и за дверью вулканизаторской, в которую Юра вошел с увесистым свертком в руке. Чтобы не оказаться под прицелом объектива, он, приоткрыв лишь одну дверную створку, кидал собакам кусочки, и  его четвероногие друзья ловили их прямо на лету.

 

Такую картину здесь, сказали оказавшиеся рядом механизаторы, можно наблюдать каждый день. «Собаки знают даже время, когда их друг приходит с угощением».

Ad 3
Advertisements

 

«Совсем как дедушка Мазай», – подумал я. Но если для Мазая спасение зайцев в половодье было лишь разовым и практически незатратным мероприятием, то Юра делит со своими четвероногими друзьями принесенный из дома, считай, последний кусок.

Валентин ПИНЯЕВ.

Loading