60-летний Василий Озеров уже много лет ездит по России… на тракторе, к которому относится как к живому существу:


«Больше 20 тысяч километров я на нем накатал, может, и больше: каждый год постоянно в дороге. Были у меня и машины: «Жигули» были, «шестерки», «Москвичи» были. А этот вот сохранился, его невозможно поменять ни на что: он и в грязь, и в дождь, и в холод. Надёжность! Да и добрый он, ласковый. Я с ним разговариваю, а он прёт, не подводит».

Василию Озерову почти 60 лет. Он не бомж: в деревне недалеко от Липецка у него есть дом и семья. Там он живёт зимой. Но когда погода позволяет, пускается в путешествие. У него нет одной ноги, но, говорит, это ему не мешает — с бытовыми сложностями справляется.

В прицепе-фургоне, который он собрал своими руками, есть всё, что нужно для походной жизни: душ, кровать, кухня… Здесь же живёт его спутница и верная подруга — собака Дашка.

Ad 3
Advertisements

Разъезжая по России на своём тракторе с прицепом, Василий Озеров, обычно останавливается на площадях в деревнях и городах и открывает мастерскую: точит ножи, ножницы, садовые инструменты, отбивает косы, ремонтирует обувь… Говорит, берёт с людей не больше трети настоящей цены. А вдовам и вовсе всё делает бесплатно: должен же кто-то им нормально наточить нож или топор.

Он считает себя счастливым человеком и не хочет другой судьбы:
«Мне нравится, когда белая полоса прямо под тебя уходит ночью. У меня дорога впереди, новые знакомые, новые города, деревья, леса, реки. Вот еду по трассе, там человек коров пасет или гусей, я на него гляну – и сразу мысль приходит: наверное, я самый счастливый на земле».

https://www.currenttime.tv/

Loading