«Божья птушка» – аист Фомка три года живет у священника на Браславщине

Уже третий год  живет в доме у ксендза Юрия Ноцуня в деревне Бородиничи Браславского района аист. Когда птенец выпал из гнезда, ксендз выходил его, и теперь аист Фомка не покидает своего любимого хозяина.

Ксендз Юрий Ноцунь семь лет живет и служит в этом приходе, переехал сюда из Воропаево Поставского района. Кроме пастырских обязанностей, священник ведет в воскресной школе уроки по религии для подростков из соседних деревень, встречается с молодежью, посещает немощных стариков, наводит порядок на церковном дворе и деревенском кладбище.

А еще священник любит хозяйничать на огороде и в саду, учится управляться с пчелами, на его дворе много птиц — стаи гусей и уток, кур и индеек. Он мечтал стать ветеринаром с детства, окончил ветеринарный техникум. Божественное призвание открыло новую дорогу — дорогу к храму. А еще привело на землю своих предков — на Браславщине родилась и выросла одна из его бабушек. Восторженная любовь к братьям меньшим у Юрия осталась.

«Однажды Бог собрал всю гадость в один мешок и попросил человека отнести и выбросить это в море, человек хоть и праведный был, но любопытный и развязал мешок. За это его Бог и сделал буслом, чтобы всю жизнь собирал эту гадость. Говорят, поэтому они и живут рядом с людьми, потому что от них происходят. Часто буслов называют божьей птушкой», — рассказал ксендз Sputnik.

Ad 3
Advertisements

Ксендз Юрий замечает: «Он, как собачка, везде за мной ходит и скучает, когда меня нет. Даже к костелу на службу проводит. Стоит потом возле дверей и ждет ее (службы) окончания».

«Сейчас он на меня обижается, что я не отпускаю его побегать на улицу. Я прихожу его покормить, а он пытается клюнуть меня. Боюсь, что может погибнуть, если захочет куда отлететь», — волнуется за любимого питомца священник.

https://m.sputnik.by/

Loading