Не только все жители села, но и выходцы из Татарского Маматкозина, проживающие в других районах и городах республики, собрались на торжество. Для того, чтобы стать свидетелями уникального события — открытия обновленного до неузнаваемости родника «Инеш». И поделиться своей радостью, как их любимый источник, куда за питьевой водой ходили еще их пра-прадеды, начинает новую жизнь.

Это произошло благодаря внуку жительницы деревни Татарское Маматкозино Файрузы Сибгатовой – Раилю Касимову. Который, собрав своих помощников и единомышленников — Руслана Шафигуллина, Тимура Конеева, Павла Коханова претворил в жизнь задуманное благородное дело. Территория родника буквально на глазах преобразилась до неузнаваемости.

— Ещё совсем недавно стоило огромного труда, чтобы спуститься в овраг и добраться к роднику за водой, — говорит секретарь Исполнительного комитета сельского поселения Венера Камалетдинова. — То, что было раньше и что стало сегодня, просто вызывает восхищение.

К роднику теперь ведёт красивый пешеходный мост. По бокам ажурной веранды установлены деревянные скамеечки, а с двух сторон со вкусом и по-современному выведены балкончики, куда несут свои кристально чистые воды целых два родника.

Надо сказать, что и сами жители деревни не остались в стороне от этого большого дела. Они принимали активное участие в уборке прилегающей территории родника.

И вот сегодня он собрал всех на торжество, где почетными гостями стали заместитель главы Верхнеуслонского района Сергей Осянин, имам мечети Кул Шариф Ильфар хазрат Хасанов, имам местной мечети Риф хазрат Хазиев, председатель местного отделения Исполкома Всемирного конгресса татар Гульгена Давлетшина. И, конечно же, сам благотворитель – Раиль Касимов.

— Это поистине исторический день для жителей села, — говорит Сергей Осянин. – Чистая вода, которая бьет из родников – это столетняя история деревни. Пусть этот родник каждый год собирает здесь сельчан на большой праздник. А дети берегут эти места, овеянные историей и памятью своих предков.

Тепло и сердечно поздравил он жителей, выразил уверенность, что будут они беречь эту красоту. Искренне поблагодарил Раиля Касимова, который восстановил родник в память о своем дедушке – Талгате Зиннатовиче Сибгатове, трагически погибшем в 59- летнем возрасте.

Ad 3
Advertisements

— Я в детстве дал себе слово: когда вырасту, буду отдыхать здесь со своими детьми. Приехал, спустился к роднику – заросли кругом, дорог нет. Вот и взялись за дело вместе с хорошими друзьями и сделали доброе дело. Спасибо моей бабушке, всем сельчанам, -сказал в ответ  немногословный Раиль Раисович.

— Это святое мероприятие говорит о том, что у Татарского Маматкозина есть будущее, — говорит Ильфар хазрат Хасанов. – Инеш суы шифалы булсын.

Риф хазрат искренне поблагодарил всех и обратился к 89-летней бабушке Раиля, вдове его дедушки Талгата:

— Файруза апа, спасибо Вам за то, что вырастили таких прекрасных детей! Затем со словами благодарности обратились к своему земляку-благодетелю сельчане и преподнесли ему свой подарок – картину с мусульманской символикой. Которую Раиль Раисович передал местной мечети и пригласил всех гостей прийти в завершение торжества на благотворительный обед.

Ленты перерезаны, спускаются к роднику сельчане, чтобы испить живительной влаги. И над ней произнести свои сердечные пожелания здоровья и благополучия земляку за этот подарок.

http://vuslon.ru/

 

Loading