В алтайском селе Гусевка чуть было не погибли три человека. В доме находилась пожилая пара – 76-летняя женщина, ее 82-летний муж и внук-школьник. Накануне женщина готовила в летней кухне ужин, печь осталась непогашенной. Как начался пожар, пока неясно, возможно, из печи выпали угли, и деревянная постройка загорелась.

 

 

К счастью, сосед Анатолий Тырышканов около пяти часов утра вышел из дома и увидел горящую постройку. К тому времени огонь уже перекинулся на жилой дом и веранду – войти через дверь было уже нельзя.

 

— Я первым делом позвонил пожарным, потом схватил палку, начал стучать в окно, кричать, чтобы разбудить соседей. Но они к тому времени уже проснулись, внутри все было в дыму. Окно открыла бабушка. Я помог им выбраться из окна. Сложнее всего был с ее мужем – он инвалид-колясочник, бывший узник концентрационного лагеря, сам не ходит. Мы все вместе помогли ему выбраться, — рассказывает мужчина.

 

По словам мужчины, пожарные приехали в считанные минуты, но для него время будто остановилось.

 

— Дом пылал. Потушить его своими силами было невозможно. Оставалось только ждать, — вспоминает Анатолий.

Ad 3
Advertisements

 

Пожарные справились с огнем за несколько минут. Конечно, пенсионеры сильно переживали, им потребовалась помощь врачей, но все обошлось парой уколов. Их дом практически не пострадал – выгорела лишь крыша. Сейчас пожилые люди временно перебрались к дочке.

— Соседка еще бойкая женщина, уже заказала пиломатериалы, будут восстанавливать крышу. Отстраивать заново придется лишь летнюю кухню, но это уже летом. Конечно, будем помогать пенсионерам, мы 25 лет бок о бок живем, совесть не позволит их одних оставить, — рассказал Анатолий.

https://www.alt.kp.ru

Loading