Сначала на нем катались только дети хозяев, а сейчас там собираются ребята со всей деревни. О дворовых хоккейных матчах — репортаж Ксении Симоновой.

 

Они приносят с собой клюшки и коньки и вот так, сидя на скамейке, готовятся к игре. Школьники села Токбердино уже 3 года приходят на каток, который построил в собственном саду житель деревни.

Артем Давлетьянов:

— Я давно хотел играть в хоккей, узнал, что здесь заливают каток, и начал сюда ходить.

 

Зимой в саду Мавлеевых — каток, а летом — самый обычный огород, в котором растёт картошка. После уборки урожая Валерий Мавлеев выравнивает землю. А с первыми морозами глава семьи вместе со старшим сыном заливает каток. Коробку 10 на 20 метров в этом году делали две недели.

 

Юлия Мавлеева:

— Воды ушло очень много — более 20 тысяч литров. Брали воду, в основном, из колодца первое время, потом из речки.

 

После того, как вода замерзла, площадку делят на зоны. По центру — название импровизированной арены «Токберды», а по бортам — упоминания о башкирской хоккейной команде «Салават Юлаев». Любовь к игре, которую Валерий Мавлеев привил и своим детям, в прямом смысле вылилась в ледяную площадку.

 

Юлия Мавлеева:

— Мы решили залить каток, так как дети растут, просятся кататься на коньках. Семья спортивная, папа — болельщик ХК «Салават Юлаев».

 

Часто ездить на каток в райцентр не получается. В Токбердино приходят и ребята из соседних деревень. Местные школьники делятся на команды и играют каждый день.

 

Традиционное приветствие команд — и матч начался.

Ксения Симонова, корреспондент:

— На «Токберды-арене» разгорается нешуточная борьба. «Чемпионы» против «Победителей» — так ребята назвали свои команды. Кто станет лучшим — решит игра.

 

Здесь все по-взрослому: юные хоккеисты сталкиваются, падают, но потом бегут изо всех сил, чтобы забросить шайбу в ворота противника.

 

Алексей Капитонов защищает ворота. И он точно знает, какие качества должны быть у вратаря, и применяет их в игре.

Алексей Капитонов:

— Внимательным, быстрым, ловким, где-то умным — чтобы понимать, куда могут бить.

 

Старший сын семьи Мавлеевых Василий мечтает стать профессиональным хоккеистом. Его кумир — Филипп Ларсен. Именно на датского хоккеиста старается быть похожим бакалинский школьник.

Василий Мавлеев:

— Хороший защитник — и в нападении тоже играет, голов забивает много.

 

А на импровизированной зрительной трибуне за юных хоккеистов болеют их мамы и бабушки.

 

Нина Салихова, соседка:

— Я наблюдаю за детьми, радуюсь. Чем сидеть за компьютером, лучше пусть они тут резвятся. Будут здоровее, румянее, веселее.

 

Ворота в этом дворе всегда открыты. Гул радостных детских голосов здесь стал уже привычным. И прерывать добрую традицию — собирать всех деревенских школьников вместе — Мавлеевы не намерены. Так что каток они будут заливать каждый год.

https://gtrk.tv

Loading