Корреспонденты «ВК» побывали в селе Хилково Красноярского района в гостях у семьи фермеров Исингалиевых. Они с 2014 года занимаются мясомолочным производством. Ферма расположена рядом с просторным домом, в котором нашлось место для 74-летней Мейзгуль Ибраевой, для нее эти люди несколько лет назад стали семьей.

 

«Бабушка с 2000-го года жила в соседнем селе Красная горка без документов, в заброшенном доме без света и без газа, — вспоминает Ульжан Исингалиева. — Мы с ней познакомились в 2013 году. У нее катаракта, и я хотела ей помочь сделать операцию на глазах, чтобы она видела и могла себя обслуживать. Повезла в больницу им. Калинина. Обследование показало, что болезнь запущенная, оперировать нельзя. Мы провели полное обследование – бабушка полностью здорова, только глаза не видят. Привезла я ее домой, а старший сын говорит: «Мама, мы ее оставим у себя». И бабушка осталась у нас, как член семьи».

 

Два года понадобилось Ульжан, чтобы оформить для бабушки Мейзгуль паспорт и все полагающиеся документы.

Ad 3
Advertisements

 

Начальник территориального отдела Северного округа регионального минсоцдемографии Валентина Комарова рассказала, что за 10 лет приемные семьи Самарской области обрели 626 престарелых и нетрудоспособных граждан, из них 21 подопечный старше 90 лет.

http://www.vkonline.ru

 

Loading