Сколько в России деревень, в которых нет даже маленькой часовенки, не то что  церкви. Не было до недавних пор Дома Божьего и в посёлке Комсомольце Ейского района. И хорошо, когда находятся неравнодушные люди, готовые вложить силы, старания и не лишнюю копейку в строительство первого в истории поселения храма.

 

«Четыре года назад посёлку подарили сруб из брёвен, этот добрый человек пожелал остаться неизвестным, – вспоминает староста храма Зинаида Яркова. – Сосновый сруб был специально подогнан и предназначен для возведения храма. Этот Божий случай и положил начало строительству храма, чтобы дать новый виток жизни нашей земле».

 

За четыре года жители посёлка Комсомольца собрали более 500 тысяч рублей на строительство храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.

 

— С миру по нитке собирали. Деньги требовались немалые. В магазинах стояли и стоят до сих пор баночки, куда жители кладут мелочь со сдачи – ведь даже собранные 300, 500 рублей в неделю очень важны. Один иконостас нам обошёлся в 380 тысяч рублей, из которых мы оплатили на сегодня только 210 тысяч рублей, ещё должны 170. Чтобы поставить окна, в 2016 году нам потребовалось 38 тысяч рублей, в этом же году установили дверь стоимостью 48 тысяч рублей. Огромное спасибо нашим местным фермерам, предпринимателям, которые помогали и выделяли солидные суммы на благоустройство храма. Это Сергей Борисенко, Сергей Ковалёв, Юрий Родионов, Анатолий Пальчиков, Иван Ивахненко и Сергей Ивченко.  Деньги собирали, что называется, всем миром, ходила по дворам с просьбой пожертвовать кто сколько сможет. Люди откликались, – все мы в посёлке, как одна большая семья, каждый друг друга знает», – рассказала Зинаида Алексеевна.

 

На сегодня в храм вот-вот проведут свет, осталось решить только документальные вопросы. А будет свет, значит, будет и тепло, которого прихожане очень ждут.

Ad 3
Advertisements

 

На мой вопрос, почему именно на этом месте возведён храм, Зинаида Алексеевна ответила: «Можно назвать это место центром нашего посёлка: тут и школа, и детский сад, и парк, и администрация, и спорткомплекс. Раз в две недели в храме проходят службы, на большие престольные праздники зачастую не хватает места – собирается весь посёлок. У прихожан храма теперь есть и свой духовный наставник – протоирей Максим Костылев. Для детей, школьников, проходят уроки православия. Храм живёт! Осталось только дождаться тепла. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться  с просьбой о помощи в дальнейшем благоустройстве храма: если есть возможность, мы будем рады любой сумме пожертвования».

София Каширская.

https://priazovka.ru/obshestvo/zhiteli-p-komsomolca-eiskogo-raiona-sobrali-bolee-500-tysyach-rublei-na-hram

Loading