Жители прибрежных районов Искитимского района Новосибирской области приучают туристов убирать за собой. Местный энтузиаст расставил вдоль дороги мусорные контейнеры, мусор на свалку вывозит на лошади, а чтобы люди не забывали убирать за собой, подходил к отдыхающим и рассказывал про контейнеры.

Житель села Быстровка Евгений Бутышев установил вдоль трассы у родного села несколько ящиков, сколоченных из деревянных досок. Надпись на их фронтоне, выполненная краской, указывает их назначение: «Под мусор». Баки расположены на поворотах дорог к морю, у въезда в населенный пункт, в лесных посадках.

 

Такая задумка возникла у него давно, рассказал мужчина корреспонденту VN.ru, но реализовал её только в этом году. Из подручных материалов сколотил ящики. Из стенок старых стиральных машин нарезал листы, соседские ребятишки нарисовали на них плакаты «Просим вас соблюдать чистоту!». Наглядную агитацию разместили рядом с баками.

Чиновники начинания энтузиаста поддержали, предоставили для вывоза мусора на свалку тракторную телегу, которая собирает бытовые отходы у населения. Иногда мужчина впрягает в телегу одного из своих коней.

«Когда я предложил установить баки, в администрации мне говорили, что проку от этого не будет, мол, люди продолжат кидать мусор где попало, — рассказывает Евгений Бутышев. — Но посмотрите сами, после того, как мы их поставили, ящики не пустуют, отдыхающие ими пользуются. Я первое время ходил по берегу и говорил отдыхающим, что есть ящики под мусор. И вот, они сюда все отвозят. Конечно, находятся такие, кто после себя свинарник оставляет. Но в большинстве своем люди прибирают место отдыха, они даже старый хлам собирают. Чище стало на берегу».

Ad 3
Advertisements

По словам мужчины, летом вывозили мусор из ящиков на свалку несколько раз в неделю.

И сейчас, когда закончился летний сезон, емкости для отходов не пустуют. Самый «рабочий» бак расположен у свертка дороги к морю, туда подъезжают идущие по трассе автомобили, люди бросают мусор в установленное место.

В планах энтузиаста – поставить баки на трассе у поворотов на деревни Тулу и Озерки. А еще в Завьяловском бору.

https://vn.ru

Loading