Nokuse – крупнейший частный заповедник на территории США площадью 21,5 тыс. гектаров, расположенный в графстве Уолтон на северо-западе Флориды. Масштабный проект по восстановлению экологических богатств данного региона принадлежит человеку по имени МС Дэвис (Marion Clifton Davis), бывшему игроку и бизнесмену, вложившему в свое детище уже около 90 миллионов долларов. С 2000 года он активно занимался сохранением, защитой и восстановлением уникального ландшафта Флориды, большая часть которого разрушена сельским хозяйством и строительством.

С тех пор в заповеднике было высажено около 8 миллионов саженцев, которые сегодня уже могут именоваться лесом и служат домом для многих исчезающих видов животных. Однако МС Дэвис не останавливался на достигнутом – программа развития проекта Nokuse рассчитана на 300 лет.

В своей жизни любитель природы работал в тесном трейлере на грунтовой дороге, увлекался азартными играми, скопил первый капитал в игорном бизнесе, а затем занялся торговлей земли и правами на собственность. На последнем занятии он, собственно, и завершил свой путь от водителя грузовика к миллионеру.

Но примерно 20 лет назад мировоззрение МС Дэвиса радикального изменилось. А началось все с ничем не примечательного случая – однажды мужчина застрял в пробке, при этом шел сильный дождь и он был очень раздражен.

Сетуя на непогоду и испорченные планы, Дэвис увидел школьный шатер, на котором пестрела надпись «Презентация Черного Медведя». Не совсем понимая зачем, он направился к нему, даже не догадываясь были ли когда-то в штате Флорида черные медведи.

Ad 3
Advertisements

Так по воле случая бизнесмен услышал лекцию для детей об их родном крае, о гибели природы и о необходимости беречь ее всеми возможными способами. В тот момент к МС Дэвису пришло прозрение и он полностью отдался этой теме, читая книги по экологии и максимально глубоко изучая экологические проблемы, актуальные для штата Флорида.

Вскоре американец решил посвятить всего себя и все свое состояние защите и сохранению природы. Проекту он дал название Nokuse – это слово в переводе с языка одного индейского племени означает «Черный медведь».

Черный медведь — это огромный проект по реставрации уничтоженных лесных массивов, на который потребуются столетия, но именно это и входило в планы Дэвиса, ведь он смотрел на 300 лет вперед. Однако жизнь великого человека неожиданно оборвалась – в 2014 году у него диагностировали неоперабельный рак легких 4-й стадии, но даже это он называл «путем природы». К сожалению, 11 июля 2015 года в возрасте 70-ти лет мужчина ушел из жизни. Продолжают великое дело МС Дэвиса команда проекта «Черный медведь» и его семья.

Свое состояние, кроме вклада в долгосрочную программу развития своего детища, миллионер расписал еще и на поддержку центра экологического образования, созданного им для обучения тысячи американских школьников, проживающих в штате Флорида.

Loading