Коллекционер топоров Александр Радула проживает в селе Русаново Клепиковского района Рязанской области.

 

Изучением рубящих инструментов Александр Макарович занимается более полувека. За этот срок он узнал о топорах, кажется, все, что только можно, и написал книгу с лаконичным названием «Топоры». А также собрал экспозицию из более ста топоров.

О каждом своем экспонате коллекционер способен многое рассказать. По внешнему виду топора Радула определяет его «возраст», место изготовления, материал топорища и пригодность инструмента для рубки дерева. Оказывается, секрет хорошего топора в том, чтобы он выбрасывал при рубке крупную щепку.

Ad 3
Advertisements
В коллекции Александра Макаровича есть любимый «идеальный» топор, настоящее оружие воина Древней Руси, найденный в Касимовском районе Рязанщины. Как объясняет специалист, этот топор был настолько удобен, что стал использоваться по всей Руси, его перестали называть касимовским, звали просто «русским топором». Позднее топор пошел в серийное производство. Одна финская фирма, делавшая такие орудия, в своем каталоге так и характеризовала их: «Русский топор».

Александр Радула не только изучает топоры, но и сам способен их изготовить, так как владеет глубокими специальными знаниями по физике, математике, химии и гидравлике, нужными для этого ремесла. Он даже вывел собственную теорию качества клина топора. А также коллекционер открыл мини-музей топора в своем селе и лично проводит по нему экскурсии для желающих.
http://www.rewizor.ru/

Loading