В Нижегородской области инженеры-любители наладили производство тракторов в гаражном кооперативе, передает ОТР. Маленькие маневренные агрегаты справляются с уборкой снега не хуже заводских, а стоят значительно дешевле. За машинами уже выстроилась очередь.  Источник: https://otr-online.ru

 

Большая машина прошла бы здесь с трудом. А вот маленький трактор ловко маневрирует по заснеженному двору и легко сгребает снег. Минимум электроники — максимум простоты в использовании.

 

Машину в своём гараже вручную собрали отец и сын Минины. Практически всё сделано из отечественных деталей: металлический профиль, мосты и коробка передач от жигулей, цепи и звёздочки от мотоцикла Восход. Только двигатель китайский — у нас таких просто не производят. Игорь уже давно увлекается конструированием авто из подручных материалов, и его хобби оказалось выгодным.

Сын Игоря Данила управляет прообразом мини-трактора, чистит снег возле дома. Его четырнадцатилетний подросток собственноручно смастерил из автохлама. . Вскоре с Миниными связались хозяйственники из Подмосковья, увидевшие этот ролик, и сделали заказ — на 6 машин. Две из них нижегородские кулибины уже собрали — меньше чем за пару месяцев.

Игорь Минин, изобретатель: «Сейчас небольшую партию делаем мини-тракторов для коммунальщиков, они очень нужны им для работы в такие пиковые моменты, когда снега много выпадает, нужно убрать тротуары, дороги, они очень выручают — такие небольшие микро-тракторы».

Ad 3
Advertisements

 

Игорь Минин, изобретатель: «Импортные образцы — итальянские, германские — порядка двух миллионов, наш стоит 70 тысяч. При тех же рабочих качествах, всё то же самое. Разница в стоимости в том, что импортный очень красиво выглядит, а так у них все те же самые идеи, они даже многие идеи берут из наших советских времён, дорабатывают».

 

Свою разработку Минины считают очень перспективной. Скоро агрегат можно будет использовать и как сельхозтехнику, если навесить плуг или косилку. Планируют доработать и функцию экскаватора.

 

Игорь Минин, изобретатель: «На тех модельках у нас водитель находился на задней рамке, теперь экспериментируем, ставим на переднюю рамку. В общем, каждый трактор — идут небольшие нововведения».

 

Минины готовятся принимать заказы на модернизированную, летнюю, версию — мини-трактором заинтересовались нижегородские фермеры. А своё небольшое коммерческое производство отец и сын уже окрестили «Мининским заводом».

Loading