Большой интерес у гостей, которые приезжают в русскошойскую сторону, вызывают величественные памятные камни, которые не так давно появились здесь сразу в двух местах. Говорят, что в народе их назвали «указателями Робика». Почему? Об этом чуть ниже.

 

 

Остались только названия

 

 

Первый монумент из огромного природного камня встал на развилке дорог возле русскошойского погоста, второй на подъезде к Визимбири. По словам автора идеи, которому самому пришлось воплощать свой замысел, жителя этой деревни Роберта Антонова, им двигало желание увековечить память деревушек их стороны, большинство из которых уже давно исчезли с лица земли.

 

 

В этом кусту насчитывалось 11 населенных пунктов, осталось всего два: Визимбирь и Мари Шои. Некоторые поселения сейчас уже и не найти – поросли лесом. Удивляться не приходится, ведь Клешнино, например, люди покинули еще в 1954 году, Мари-Чирпамаш — в 1940, Раменские в 1973 году. Я, например, (авт.) хотя всю жизнь прожил в районе, понятия не имел, что в здешних местах существовала, правда недолго, деревенька с названием Некрасово.

 

 

«Тяжело из болота тащить бегемота»

 

 

Саму идею, рассказывает Роберт Витальевич, он позаимствовал в Ирмучаше Параньгинского района, где установлен подобный исторический памятный камень. Ну а мы чем хуже, тем более что валуны из крепкого песчаника в окрестностях Визимбири можно найти неподалеку от деревни – на месте бывшего карьера.

 

 

Правда, переместить громадины, каждая из которых весит порядка двух тонн, а то и больше, из точки «А» в точку «Б», оказалось очень непростой задачей. Манипулятор поднять такую махину, чтобы уложить в кузов, не смог — «каши мало ел», пришлось до места новой прописки тащить их волоком, зацепив трактором Т-150. А устанавливать с помощью двух бульдозеров, подпирая ими валуны с разных сторон. Работа была труднейшая, но справились.

 

 

Баня для камня

Ad 3
Advertisements

 

 

Потом камни первым делом пришлось отмывать – нахватали грязи, пока их транспортировали по земле. Аншлаги с названиями деревень и местных достопримечательностей Антонов заказывал в Йошкар-Оле у специалистов, что влетело в копеечку. Денег не жалко, говорит он, зато теперь память о деревнях, о людях, которые тут жили, сохранится, Бог даст, на века.

 

 

Впрочем, есть у Роберта Витальевича задумка установить подобные природные монументы на месте всех исчезнувших поселений. Но дело это непростое, поэтому о сроках он пока даже не загадывает.

https://www.marpravda.ru

Уважаемые читатели! Обращаемся к вам с просьбой материально поддержать сайт «Деревенское хозяйство». Будем благодарны за любое, даже небольшое пожертвование. Средства нужны для оплаты создания нового, более функционального сайта с последующей его регистрацией  в качестве сетевого периодического издания. А также – для выплаты гонораров авторам оригинальных материалов. Имена всех жертвователей будут публиковаться на главной странице сайта. Там же будет размещаться и информация о том, куда и на что расходуются полученные средства.

Готовы ответить на любые ваши вопросы. Просьба присылать их на адрес repinhotel@list.ru

Пожертвования просьба направлять на счет Сбербанка 5336 6900 5079 0585

С уважением, команда сайта «Деревенское хозяйство» http://dhoz.ru

Loading