У нас на дачах несколько лет назад появился сторож Юра —  крепкий мужичок, жилистый и худощавый. Единственным его недостатком было  состояние легкого  пьянства, периодически переходившего в запои.

 

 

Оклемавшись, он с деловым видом ходил по дорогам кооператива в часы полива и живо интересовался —  хорош ли напор воды? В общем, все им были довольны, потому что до этого был худший вариант — типичный уголовник и лентяй.

 

 

У Юры  — полный сумбур с личной жизнью. Первая жена его бросила, не дождавшись из армии. Вторая жила неподалеку, но почему-то вместе их видели крайне редко. В последнее время у него появилась дачная подруга — огромная и некрасивая женщина Галина, с которой его неоднократно видели  любопытствующие соседи.

 

 

 

Галина своего мужа-алкоголика давно похоронила и, уйдя на пенсию, торжественно объявила, что работать не желает. Как уже говорилось, особой привлекательностью она не отличалась и жила одна, громовым голосом возвещая о своем приходе в те или иные закоулки пространства.

 

 

 

Однажды ее видели в гипюровой сиреневой кофте, которая обтягивала ее арбузоподобные телеса. Она спешила с электрички с сумками, полными продуктов. Позже ее засекли  хлопочущей на кухне в домике Юры.

 

 

 

В общем, мы все за них порадовались. Но вот сам счастливец стал от неоспоримых фактов связи с Галиной открещиваться  и утверждать, что между ними ничего никогда не было, и даже в холодные осенние ночи, ночуя вместе в одной комнатушке, они мостятся на разных кроватях. В принципе, я этому верю. Наверное, дружба между мужчиной и женщиной все-таки существует, особенно если женщина больше мужчины раза в четыре, а он сильно пьет.

 

 

На днях подруга прибежала ко мне с криками: у меня нет электричества…Мы произвели всестороннюю проверку ее домика и пришли к выводу, что единственный человек, который может нам помочь – это сторож Юра, он же- искусный электрик. Юра пришел по первому зову и сразу же выявил причину аварии.

 

 

 

Чтобы работать было веселее, из-под елки он неожиданно ловким движением руки извлек заначку – настойку собственного производства на можжевельнике. Выпив для храбрости, он залез на высоченный столб и, отбиваясь от насекомых, соединил фазу и ноль, после чего электричество моментально появилось. Тут же он это дело отпраздновал, заодно поведав нам совершенно невероятные истории из своей жизни.

 

 

 

Оказывается, за плечами у Юры – прошлое десантника. В семидесятые годы  он служил у подножья Тибета в аэро-космических войсках. Его часть попала в самое пекло русско-китайского конфликта. Батальон был единственным, оставшимся на территории Китая, выполняя почетную миссию слежения за врагом.

Ad 3
Advertisements

 

 

У наших военных была огромная труба, в которую было видно даже название пачки сигарет на расстоянии 50 км . Один раз в это приспособление они увидели, как батальон китайских смертниц заточенными бамбуковыми палками  уничтожил целую деревню от мала до велика. Юра уверял, что такое зверство было учинено над крестьянами  лишь за то, что бедолаги не заплатили налоги вовремя.

 

 

 

По словам Юры, наблюдения в подзорную трубу немного скрашивало их непростую службу, полную опасностей. Границы батальона были надежно защищены несколькими слоями проволоки, через которую был пропущен ток. Но хитрые китайцы бросали на проволоку трупы,  и периодически прорывались на территорию части.

 

 

 

Больше всего военные страдали от специфического меню: мяса и бананов. Вначале было вообще одно мясо, а потом подвезли бананы – 200 тонн на 150 человек. Первые дни им выдавали по три банана, а потом уже стали кормить тазиками. Такой рацион привил Юре отвращение к мясной пище на всю оставшуюся жизнь.

 

 

Приехав после  дембеля домой в Талды-Курган, он первым делом попросил еды. Радостные родители накрыли ему «поляну», которая ломилась от яств.  Там были запечённые поросята, фаршированные гуси, которые на столе, как живые, поднимали крылья и вытягивали шеи. Юра сказал обалдевшим родственникам: «Вы что, не слышали, я же попросил поесть!».  К счастью, в Талды-Кургане овощных закусок в погребах было много и он наконец-то наелся нормальной пищи.

 

 

 

Рассказ Юры периодически прерывался звонками местных рыбаков, которые звали его ловить щук. На наш удивленный вопрос — откуда в нашей речушке взялись щуки, Юра уверил, что они есть. Когда мы захотели в этом удостовериться и попросили дать нам бредни напрокат, Юра сказал: «Вы что, девчонки, вы их не поднимите»!. Мы спросили, нет ли у него маленьких дамских бредней для блондинок. «Нет, таких нет», — был суровый ответ. В это время раздался звонок,  и по выражению Юриного лица, мы поняли — пора! Десантник неохотно поднялся,  обещав нам продолжить свой рассказ в ближайшее время…

 

 

 

P.S. В этой истории все факты- подлинные, а наш герой решился  раскрыть их только потому, что у документа  о неразглашении государственной тайны истек срок давности. 

 

 

М.Т.

Loading