Наташа работает фельдшером в поселке, три года назад она закончила медколледж и вернулась в родной поселок. Теперь она заведующая ФАПом — помещением с двумя комнатками в бывшем здании конторы леспромхоза. Мама Наташи тоже работала в больнице, но тогда больница была большая, было две машины скорой помощи, операционная… Сейчас трудно представить что когда то тут была больница и лечили людей — от здания остался лишь фундамент, почти ушедший в землю.

Рабочий день Наташи начинается официально в 9, но она встает около 6 утра — надо подоить корову и отогнать её в стадо. После молоко нужно процедить, и Наташа аккуратно наливает две баночки по 700 грамм — это пациенткам. В 8 она выходит из дома и идет к месту работы, но по пути заходит по двум адресам, там где живут бабушки, которым она ставит уколы на дому. Туда же она заносит те самые баночки с молоком .

-Стыдно сказать, — размышляет фельдшер,- ведь даже шприцы сейчас люди покупают сами,  нам-то ничего не выдают, градусник я и тот сама купила в районе. Иной раз вот позовут, плохо там кому стало, а у меня в ФАПе зеленка да уголь активированный.

Примерно без пятнадцати девять мы добираемся до старой конторы леспромхоза, здание давно пустует и если бы не мощные бетонные стены, то наверно оно развалилось бы как старая больница. Здесь в торце здания располагается поселковый фельдшерско-акушерский пункт. Ключи от ФАПа Наташа не носит с собой, он лежит над косяком двери. Она открывает тяжелый замок и начинает свой рабочий день.

Стрелки еще не дошли до 9 как появляется первый посетитель, это дядя Егор, мужик лет 60-ти, кажется полностью трезвым я его не видел никогда, он всегда слегка под шафе.

-Наталья Владимировна, мое почтение, — дядя Егор галантен как никогда, — шел я тут мимо вас и подумал, дай значит зайду помочь чем вдруг. Мужик я али нет?!

Ой не юли дядь Егор, — прищуривается Наташа, — спирта нет!

-Ну что ты Наталья, сразу спирт! Взяла и обидела человека. Ну нет так нет — легко сдается Егор и грустный уходит восвояси.

Фельдшер смотрит на часы и принимается за заполнение каких то непонятных журналов, раз в месяц или в квартал она возит их в центральную больницу, я честно не вникал что за это журналы, но видимо они нужны раз она тратит на их заполнение около часа.

В это время в ФАП заглядывают еще две три тетки, в основном просто зайти поболтать, но Наталью так просто не оторвать от журналов, поэтому тетки разочарованно уходят. Ближе к одиннадцати заходит соседка баба Нина, она просит померить ей давление.

-Чето с утра в ушах шумит, так уууу — жалуется старушка.

-Так и вчера ж шумело, я ж сказала Игорьку, чтобы вас свозил центральную, я ж записала на приём — отвечает Наташа, одевая фонендоскоп.

-Да вчера то шумело по другому, а к вечеру то отпустило, вот я и думаю, чего Игоря зря гонять. А сегодня опять шумит, прям спасу нет.

-Давление в норме, — резюмирует Наташа, — что ж у вас там баб Нин шуметь то может

Ad 3
Advertisements

-Ой и вправду отпустило, молодец ты Натаха, — расцветает старушка, — эх хорошей бы ты парой Игорьку была нашему.

Баб Нина!

-Молчу, молчу. — старушка быстро собирается и уходит бодрой походкой.

-Каждый день приходит, — головой кивая на старушку говорит Наташа, — то у нее давление, то рези

-Внука сватает? — догадываюсь я

-Ага, его

До обеда приходит еще мамаша с годовалым карапузом и старушки померить давление. Пообедав нехитро — чай с сушками,  Наталья начинает «методический час» — так она называет период с 2 до 3 дня, в эти часы обычно никто не приходит и фельдшер достает учебники по медицине. Уж очень хочет она получить высшее образование, да только мест бюджетных нынче совсем мало, тяжело попасть.

Ближе к 3 народа в ФАПе становится много — кому перевязать пальцы, кому уколы поставить, кому просто поболтать. Оказывается, даже разговор по душам — это тоже часть работы медика, ведь многим действительно становится легче. Так проходит еще два часа. Наташа прибирает рабочее место и готовит чемоданчик на завтра. Завтра у нее обход по двум деревням, а это около 12 км пешком. На вопрос, не хочет ли она уехать, она отвечает:

-Хочется конечно, да только как же мои бабулечки то без меня? Тут ведь до больницы 60 км, а значит, тут в лесу я и терапевт и хирург и скорая помощь с реанимацией…

https://zen.yandex.ru

 

Loading