Ответ юриста:

«Россельхознадзор вообще-то должен согласовывать плановые и внеплановые проверки с прокуратурой. График плановых проверок должен быть размещен в Интернете, это и есть форма извещения заинтересованных лиц. Правда, сегодня в сферу такого планирования попали лишь организации и ИП.

Форма извещения о внеплановых проверках законодательством не предусмотрена. Ведь их проводят в экстренных случаях, когда поступает информация о санитарных нарушениях или угрозах.

Ad 3
Advertisements

Контролировать положено и ЛПХ. Например, закон О государственном ветеринарном надзоре требует от ветеринарных инспекторов проводить раз в два месяца мониторинг ЛПХ в форме обхода.  Такой мониторинг не считается проверкой и не требует уведомления и оформления документов – просто пришли и посмотрели.

Нет в правилах мониторинга и условия присутствия главы хозяйства. Кто есть на подворье, тот и должен показать живность. А не показать нельзя: в «Положении о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации» сказано, что ветеринарные инспекторы имеют право доступа к любым объектам их интереса. А любое воздействие на этих лиц в какой бы то ни было форме, препятствующее выполнению ими должностных обязанностей, или вмешательство в их деятельность запрещаются»».

Loading