Таким нехитрым и очень вкусным средством я спасалась от простуд и вирусов прошлую зиму и весну.

Ингредиенты:

— лимон без цедры — 2 шт;
— мед натуральный — 2 ст.л;
— корень имбиря — 30-40 грамм

Способ приготовления

Сразу скажу, что количество того или иного продукта можно менять по-своему вкусу, мне нравится такой вариант. Лимон без цедры тоже не случайно, с цедрой вкус более насыщенный и пряный получается, мне же нравится мягкий вкус.

Рецепт на баночку 250 грамм (от детского пюре).

1. Для начала нам понадобятся лимоны без цедры, 2 штуки. Лимоны без цедры режем напополам 2 раза. Закидываем в блендер (мясорубку или трем) и перемалываем до кашицы.

Ad 3
Advertisements

2. Добавляем туда же имбирь, кусочек примерно 30-40 грамм (со спичечный коробок). Перемалываем еще раз вместе с лимоном.

3. Добавляем 2-3 столовые ложки меда (важно найти натуральный, хороший мед). Чуть размешиваем все вместе ложечкой и снова в блендер (или просто хорошо перемешиваем ложкой, если нет блендера). В конце получится очень легкая, воздушная и невероятно ароматная кашица.

4. Закладываем все в предварительно помытую содой и ошпаренную баночку, закрываем и убираем в холодильник. Храниться такая заготовка может до 6-ти месяцев в закрытом виде, в холоде.

Самый лучший способ предупредить простуду или полечиться без таблеток и химии.

Для профилактики пьем 1 раз в неделю с чаем или с водой вприкуску, или же разводим 2-3 чайных ложки в теплом чае или теплой воде (не выше 40 градусов, иначе мед теряет полезные свойства) .

https://www.liveinternet.ru

Loading