Бублики с маком – любимая домашняя выпечка, вкус которой знают многие россияне. Предлагаем вам простой рецепт мягких, ароматных бубликов, который напомнит вам вкус детства.

 

 

 

Ингредиенты

Мука – 500 гр.

Дрожжи – 6 гр. (сухие)

Сливочное масло — 50 гр.

Сахар – 70 гр.

Соль  — 1 ч.л.

Мак – по вкусу

 

 

 

Способ приготовления

Ad 3
Advertisements

Готовим тесто: смешиваем половину муки, 180 мл. теплой воды, 3 грамма дрожжей, 2 ч.л. сахара и соль. Замешиваем тесто и ставим в теплое  место на 3 часа. По прошествии трех часов тесто увеличится в объеме.

 

 

 

Замешиваем в отдельной миске оставшиеся ингредиенты (мак исключаем) и соединяем с первой частью уже поднявшегося теста. Все тщательно мешаем руками несколько минут, затем накрываем салфеткой и  ставим в теплое место на час-полтора.

 

 

 

Делим готовое тесто на  несколько частей и из каждой части раскатываем цилиндры длиной 20-25 см.  Смазываем окончания цилиндров водой и закрепляем концы, сжимая тесто  пальцами. Получаются бублики. Когда все бублики будут сформированы, выкладываем их на противень, покрытый пекарской бумагой. Оставляем минут на 25-30.

 

 

 

Пока бублики выстаиваются, в кастрюле кипятим воду с солью и затем опускаем в них бублики, можно порциями. После всплытия на поверхность варим бублики  полминуты, затем вынимаем из воды, выкладываем на противень и посыпаем маком (пока они влажные).

 

 

 

Выпекаем проваренные и посыпанные маком бублики 25 минут при 220  градусах, при этом в середине приготовления  не забываем перевернуть.

 

 

 

Совет: если вы не любите сладкую выпечку, замените сахар тертым сыром  или специями (хмели-сунели, карри, куркума).

Вместо мака можно использовать кунжут и  глазурь из апельсинов или шоколада.

М.Т.

Loading