Горячие лепёшки к завтраку пекла нам в деревенском детстве бабушка. Их чудный тёплый аромат, доносившийся из кухни, всегда был предвестником нового хорошего дня. По сей день эти лепёшки ассоциируются у меня с детством, любящими родными людьми, семейным теплом…

 

Количество порций: 
4-6
яйца
2 шт.
простокваша
500-700 мл
сода
½ ч.л.
соль
½ ч.л.
сахар
2 ст.л.
мука
сколько возьмёт
растительное масло
1/2 ст.

Муки понадобится столько, чтобы тесто было не липким, поддавалось раскатыванию. Количество сахара и соли можно увеличить по вкусу.

 

Яйца взбить с сахаром и солью, влить простоквашу, добавить соду, перемешать. Всыпать муку, замесить мягкое тесто. Муки старайтесь не пересыпать, иначе лепёшки получатся сухими. Для сочности в тесто можно добавить протёртый творог.

 

Выложить тесто на присыпанный мукой стол, раскатать толстым слоем, не менее 1 см. Они пропекутся и получатся пышными. Можно раскатывать большие круглые лепёшки или небольшие произвольной формы.

Ad 3
Advertisements

 

Выложить лепёшки на разогретую сковороду с растительным маслом и обжаривать их на среднем огне с обеих сторон, пока не зарумянятся. Выложить готовые лепёшки на блюдо, при желании можно полить растопленным сливочным маслом.

 

Подавать лепёшки следует горячими, со сметаной или сливочным маслом.

Loading