Стоимость жизни в частном доме резко отличается от проживания в благоустроенной квартире: ты что-то делаешь для себя и оно годами работает на тебя. В жилтовариществе — это же делают за тебя и годами вы отчисляете за это деньги…   Источник: https://zen.yandex.ru/media/hand_men/kommunalnye-plateji-v-chastnom-dome-5c2cb14a51ac1300abc2892d

За исключением электричества мой дом — полностью автономный. Один из наиболее частых вопросов, которые мне задают: «А как ты платишь коммунальные платежи?»  Как, как… никак )))

 

Тем не менее — родители живут в благоустроенной квартире и порой я вижу в ящике «письма счастья» от ЖКХ и прочих обслуживающих компаний. Все платежи перечислять смысла нет, каждый проживальщик каменного муравейника их знает, но некоторых хочется коснуться.

 

 

Обслуживание антенны ТВ. Сумасшедшие деньги на халяву: воткнуть палку на крыше и сделать разветвление сигнала по квартирам. Работа одноразовая, ломаться — нечему. Сумма обслуживания небольшая — порядка 50 руб с квартиры, но…  Дом 80-квартирный. Это 4000 руб в месяц с одного дома, а в  поселке за 30 таких домов. 120 000 руб в месяц с поселка…

 

Обслуживание домофона. Устройство посложнее, чем антенна, до 70% времени у родителей — почему-то находящееся в неисправном состоянии. В подьезде — штука безусловно полезная. В частном доме… На нашей аллее и себе я установил систему видеонаблюдения.  Поставил обычный дверной звонок.  Кроме того — всем соседям, у кого есть смартфоны — лично поставил программу видеонаблюдения. Бесплатно. Потому что на аллее таким образом появились бесплатные добровольные операторы видеонаблюдения.

Вывоз мусора. В соседнюю  деревню пришла беда: им провели газ, но не сделали централизованный вывоз мусора. Поэтому все рощи вокруг деревни превратились в несанкционированные свалки. До этого мусор просто сжигался: у меня два «утилизатора» мусора — это печка и камин. В камине утилизируются чайные пакетики, обертки, упаковки. В печке — все остальное.

Ad 3
Advertisements

 

Так как стройка продолжается, все, что не горит — уходит в замес бетонной смеси. Туда же уходит и зола из камина и отопительного котла. «Зеленым» лучше ответить здесь: если вы думаете, что на свалках мусор разлагается нанотехнологичными бактериями — глубоко ошибаетесь. На нашей свалке — мусор жгут, при этом открытым способом, то есть при меньших температурах. То есть с образованием куда большего количества вредных веществ. А там, где его закапывают — он гниет, отравляя почву и атмосферу.

 

Общедомовые накопления и плановые ремонты. За 10 лет сборов жители увидели, что это такое: во всех подьездах дома поменяли окна на пластиковые… только на 5 этаже, обьяснив «уж сколько денег накопилось». Видимо, до нижних этажей дело дойдет лет через 30-40…
Я же решаю сам, когда, что мне ремонтировать и в какой бюджет я смогу уложиться.

 

Общий учет воды — в доме есть счетчик воды, так что жители отвечают за протечки в подвалах «всем колхозом». Фактически — платят за нерадивых сантехников. Воду я провел себе сам. Электричество — это лампочки в подьездах и, может быть, что-нибудь еще. Понятно, что в статье расходов хозяина своего дома эта статья расходов также отсутствует.

 

 

Ехал с одноклассником в машине, лет 5-6 назад. Он — какая-то шишка в ЖКХ… «Ты не представляешь, какое это золотое дно» — поведал он мне «по секрету»…

 

 

На Западе есть термин «стоимость владения». Пожалуй, стоимость владения частным домом — в разы ниже, чем в благоустроенной квартире…

Loading