Бывает, что человек, воодушевившись красивыми текстами в интернете о прелестях частного дома (о свежем воздухе, о речке, о лесе), относится к переезду в загородный дом излишне оптимистично. Замечая лишь плюсы и приуменьшая значимость потенциальных сложностей.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5bd11e12fd73ab00ad0e4137/slojno-li-jit-v-chastnom-dome-pravdamatka-o-trudnostiah-za-gorodom-5cb2dadbe962a300b42532d3

 

 

Мы видим своей задачей собрать как бы дайджест «подводных камней», которые могут возникнуть при переезде в частный дом.

 

 

Жизнь в своем доме — это не только пресловутый свежий воздух, шашлыки и посиделки в беседке в формате «24 на 7», но и своего рода работа. Пусть и без ворчливого начальника, но ресурсозатратная и постоянная, и она отныне ложится на ваши плечи. Некоторые об этом не задумываются, а потом жалеют и разочаровываются в жизни за городом.

 

 

Сразу скажем, что все потенциальные проблемы решаемы. Но все же наш долг — осветить реалии загородной жизни и с «темной» стороны.

Ad 3
Advertisements

 

 

Это будет справедливо и полезно, ведь вдумчивый выбор места жительства — это не шутки. Как бывает: все всё знают, но после переезда открывают проблему заново. Поэтому уж лучше хорошенько подготовиться.

 

 

 

Обдумывая переезд в частный загородный дом, настройтесь и помните о следующих моментах, которые могут вас поджидать (список не отранжирован по важности, просто в случайном порядке):

 

 

 

  • транспортный вопрос — не везде есть общественный транспорт, и почти всегда без автомобиля обойтись невозможно. Но даже и с ним нужно быть морально настроенным на постоянные поездки (на работу, возить детей в школу, на кружки). И лучше, чтобы в семье водительские права были у 2-х человек.

 

 

  • уборка комнат — процесс займет больше времени, чем в городе, ведь пыли, грязи и мусора будет больше. Для многих женщин это будет неприятный сюрприз.

 

 

  • обслуживание участка — порядок и красота вокруг дома требуют внимания (здесь мы даже не берем в расчет уход за овощными грядками — все-таки это отдельная песня). Трава и сорняки рядом с домом растут очень быстро, а наоборот «полезные» посадки (те же цветы, например) требуется постоянно обслуживать и защищать от вредителей. «Откуда у деревьев столько много листьев?» — осенью вы наверняка зададитесь этим вопросом, который раньше вас совсем не интересовал.

 

 

  • аварии с электричеством, отоплением — отключения электричества случаются, в целом, чаще. Также не ошибкой будет запастись резервным источником питания.

 

 

  • зимняя уборка снега не должна быть в тягость, иначе вы быстро раскиснете от правды о том, как много бывает снега. Лопаты зимой — это практически предмет ежедневной необходимости.

 

 

  • проблемы с ремонтом бытовой техники — не любой мастер поедет в загородный дом.

 

 

  • проблемы с интернетом — качественного кабельного интернета, скорее всего, не будет, а мобильный может удивить не очень хорошим приемом.

 

 

  • проблемы с водой — нередки ситуации, когда нет хорошей воды. Фильтры стоят недешево.

 

 

  • отсутствие магазина, аптеки под боком. Закупка в супермаркете на неделю не решает вопрос, когда речь идет о вещи из нестандартного набора.

 

 

  • износ, мелкие поломки дома — к этому относиться как к данности, строительные инструменты не должны ввергать в страх.

 

 

  • ошибочное мнение «забуду про ОДН, плачу коммуналку только за себя» — оказывается, и здесь не уйти от ежегодных взносов в пользу администрации дачного поселка и «общих нужд».

 

 

  • заготовка дров для бани или отопления.

 

 

  • война с грызунами — городским жителям не всегда привычно, что на их дом претендует кто-то еще.

 

 

  • проблема скуки и планирования досуга — для жены «выйти в свет», а для мужа «посидеть в баре» потребуют большего планирования, уже не получится быстро сорваться, как в городе.

 

 

Повторимся, жизнь в загородном доме все равно прекрасна, но заказывайте дом у хорошей строительной компании. Дом, правильно спроектированный и построенный, не отнимающий много нервов на свое содержание — это самое важное. Ведь если тылы надежны, то и другие трудности решаются гораздо проще.

Loading