Какой вариант переезда за город выбрать — покупка готового дома или пустого участка, чтобы заниматься строительством самостоятельно? Источник: https://mycountryhome.ru

 

 

Зависит от многих обстоятельств. Главный плюс самостоятельной (или с помощью надежной бригады) постройки дома — это тщательный контроль. Вы будете знать, какой толщины плиту залили вам на фундамент. Сколько утеплителя положили в стены. Какой толщины стропила и с каким шагом. Пропитали ли деревянные детали антисептиком. И вообще, не нарушили ли на каком-то этапе технологию. А также, что немаловажно, проект дома вы выберете сами, и вам не придется переносить стены или сетовать на тесноту гостиной или крутизну лестницы.

 

Конечно, при этом варианте вы или сами должны быть отличным специалистом в области строительства, или знать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проверенного человека, который будет контролировать ход работ.

 

 

Понятно, что такой вариант требует больше времени и вашего внимания, чем покупка готового дома. Зато вы сможете все спланировать сами — от этажности до расположения розеток. Найти подходящий именно вам дом в подходящем именно вам месте — сложно. С участками все немного проще, а на понравившемся вам участке можно построить дом вашей мечты.

 

Покупка готового дома — это лотерея. Под красивым сайдингом могут оказать гнилые бревна. Строители могут положить достаточно утеплителя в стены, а могут — в два раза меньше. И никак вы это не проверите. Но не все застройщики пытаются обмануть покупателя. Многие строят хорошие, добротные дома. И продают по цене, которая соответствует их качеству.

Ad 3
Advertisements

 

 

Если покупается дом «б/у», то лучше посмотреть его в мороз. И обратить внимание на то, во что одеты хозяева.

 

 

Опять же, обстоятельства бывают разные. Например нам, чтобы купить дом, надо было продать квартиру, потому что свободных средств у нас было минимум, не хватило бы даже на покупку участка. Переехать с двумя детьми и всей обстановкой двухкомнатной квартиры на съемное жилье, где жить 8-10 месяцев, пока будет строиться дом и подводиться коммуникации. Потом переехать в этот самый дом. В общем, мы рассматривали все варианты, но когда подвернулся приличный вариант готового дома по нашим средствам, мы его и взяли. Все-таки, два переезда — это четыре пожара.

 

Если у вас обратная ситуация — то есть нет крупной суммы денег в наличии и нет ничего ненужного, чтобы продать, но есть хороший стабильный доход, то вам, возможно, больше подойдет как раз вариант со строительством, потому что в этом случае расходы вы будете оплачивать частями: купить участок, залить фундамент, поставить коробку и крышу, подвести коммуникации, сделать внутреннюю отделку… Если вы снимаете жилье и задумывались об ипотеке, то это очень похожая история, только банку процент не надо будет платить.

 

 

Что касается цены, то в большинстве случаев нанять бригаду для строительства будет дешевле, чем купить готовый новый дом. Вопрос в том, готовы ли вы взять на себя заботы по его возведению. А времени, внимания, желания учиться новому, нервов стройка потребует очень, очень много. Причем изрядную часть времени и нервов займет подключение коммуникаций, которых у участка обычно нет, а у готового дома есть хотя бы частично.

Loading