Я родилась и выросла в Санкт-Петербурге. До 29 лет у меня никогда не было мечты переехать в деревню. Мое знакомство с деревенской жизнью ограничивалось поездками к бабушке за 40 км от города. Источник: https://lady.mail.ru

 

Но летом 2016 года мы с мамой поняли, что обе устали от большого города (много народу, замкнутость, духота, навязывание ненужных вещей) и хотим жить в деревне. Мы однажды работали на дачном огороде, и мама предложила: «Давай лет через 20 переедем в деревню!» А я ответила: «Зачем ждать 20 лет? Продаем квартиру — и переезжаем!» Сам переезд состоялся почти через год, весной 2017-го — после продажи квартиры и бизнеса (я владела четырьмя зоосалонами).

 

 

Приехав, мы сразу начали обустраивать хоздвор, сеновал, покупать технику и строить дом. Завели двух коров и двух свиней, кур. Через год к ним добавились индюки, бык, кролики и утки. Сейчас мы планируем открыть молочную ферму. В общем, работы хватает. А еще я в некотором смысле продолжаю здесь свое питерское дело. Даже в деревнях есть собачки, которых нужно стричь. Хорошо, что часть оборудования из зоосалонов привезла с собой.

Наша деревня находится в 360 км от Санкт-Петербурга. Она маленькая (всего 15 домов) и очень дружная. Теперь мы живем рядом с Валдайским национальным парком. Здесь тихо и спокойно, и нам это нравится.
 

По Питеру я не скучаю. Если приходится ехать туда или в другой большой город по делам, больше трех дней такие поездки обычно не длятся. В мегаполисе все постоянно куда-то бегут, везде грязь, дышать нечем и простора нет — я уже отвыкла от этого. По друзьям тоже скучать не приходится, потому что им нравится отдыхать у нас в деревне.

Ad 3
Advertisements

 

 

Переезд в деревню не означает превращение в отшельника. Мы ездим в театр, кино, музеи. Каждый год выбираемся к морю (в Крым, Тунис или Таиланд). В этом смысле ничего не изменилось. Да и в целом с переездом я ничего не потеряла, а только приобрела. В том числе семью: в начале прошлого года познакомилась с будущим мужем, а осенью мы поженились.

 

 

В переезде куда бы то ни было вообще нет ничего страшного. Тому, кто умеет работать и не боится работы, везде хорошо.

Loading