Елену Поморцеву в Екатеринбурге хорошо знают как репортера и автора документальных программ на «Четвертом канале». Алексей Карасёв работал менеджером продукта на заводе «Электрощит». Год назад ребята уехали из Екатеринбурга насовсем, оставив прежнюю жизнь. Источник: https://www.e1.ru

 

 

Мы попросили Лену рассказать, зачем она променяла темп Екатеринбурга и репортерскую работу на жизнь в далекой деревне.

 

 

В мае будет год, как мы переехали из города миллионника в маленькую деревню Владимирской области. Большая часть прошлой нашей жизни прошла в Екатеринбурге. Теперь же у нас дом с традиционной русской резьбой на окнах и 64 сотки земли. И скучать по большому городу при наличии этого всего просто некогда.

 

 

Почему решили переехать из города в деревню?

Идея переезда из мегаполиса в деревню назревала в головах долго и настойчиво. Наверное, она связана с образом жизни. Живя в Екатеринбурге, каждый понедельник мы начинали ждать пятницу. А когда эта пятница наступала, садились в машину и уезжали подальше от города. За несколько лет объездили весь Средний Урал, Южный, Северный. Путешествовали в горах, отдыхали на озерах, сплавлялись по рекам, лазили в пещеры. Вдоль и поперек проехали Свердловскую область и соседние регионы.

 

 

А когда не могли придумать новый маршрут, просто уезжали на базу отдыха в поселок Павда Новолялинского района Свердловской области. До него пять часов езды и 480 километров (50 из которых грунтовка). Бывали периоды, когда ездили туда чуть ли каждые выходные.

 

 

Прогулки по Екатеринбургу никогда не приносили удовольствия (все-таки в плане городской среды и благоустройства этот город скорее подходит для работы, а не для жизни в удовольствие). Поэтому немалая часть времени и денег уходила на то, чтобы уехать подальше от Екатеринбурга, как только появлялась такая возможность. За годы путешествий, конечно, у нас появилось большое количество друзей и знакомых, которые живут не в большом городе, а в сельской местности на своей земле.

 

 

В формате «живу в городе и уезжаю от него подальше на выходные» мы прожили около десяти лет. И в итоге решили, а почему бы не попробовать формат «живу в деревне, а иногда приезжаю в город». Спустя год после переезда пришли к выводу, что такой формат нам подходит больше.

 

 

Почему переехали в деревню Владимирской области, а не Свердловской?

Помимо путешествий по Уралу, мы бывали и в других регионах России. Каждый год ездили на машине в район Золотого Кольца. Побывав здесь однажды, очень полюбили эти места, не раз приезжали и катались по Ярославской, Владимирской, Костромской областям. Здесь нет металлургических предприятий, которые загрязняют окружающую среду, есть множество старинных памятников архитектуры и симпатичных резных домиков.

 

 

На наш взгляд, жить в деревнях Центральной России проще по нескольким причинам. Во-первых, по сравнению с Уралом, здесь лучше качество дорог. Во-вторых, нет такой удаленности от цивилизации. Наша деревня, расположенная на границе Ивановской и Владимирской областей, считается по местным меркам глухой. При этом мы за час добираемся до областного центра Владимира.

 

 

250 километров нам до Москвы и до Нижнего Новгорода, 150 километров до Иваново. Когда ты что-то строишь или ремонтируешь, очень важно, чтобы была возможность купить необходимые материалы, найти бригаду рабочих, технику для того, чтобы пробурить скважину. Чем дальше в глушь, тем дороже все это обходится.

 

 

Да и облик деревень здесь гораздо приятнее. Так уж сложилось исторически, что резьба на фасадах была распространена именно в центральной России, а на Урале ее практически не было. Приятно, что многие до сих пор хранят и подкрашивают деревянные наличники. Есть мастера, которые делают их и сегодня. Поэтому ездишь по деревням и глаз радуется. Да и у нас у самих теперь дом с такими резными наличниками.

 

 

Еще одна причина уехать с Урала — климат. Здесь он более ровный и мягкий. Нет сильных морозов. И нет резких перепадов температур. Последним аргументом стала для нас экология. Не хотелось бы иметь участок земли неподалеку от какого-нибудь предприятия. За годы, что я проработала в новостях «Четвертого канала», мне доводилось снимать сюжеты про людей, которые задыхались в своих загородных домах от горящей неподалеку свалки, показывали кучу мертвой рыбы, которая из года в год массово гибнет в уральских водоемах, жаловались на несанкционированные выбросы куриного помета с птицефабрики. Насмотревшись на все это, покупать землю в Свердловской области передумали.

 

 

Как мы выбирали дом

 

 

Определив для себя регионы, где мы бы хотели купить дом и землю, взяли отпуск и поехали смотреть то, что продавалось на данный момент. Посмотрели всего два дома. На втором варианте, как говорится, звезды сошлись. Мы нашли красивый дом в отличном состоянии с резьбой и, главное, большим участком земли — 64 сотки. Как раз в середине апреля исполняется год, как мы приобрели дом и участок. В деревне нашей всего три десятка домов. Часть из них принадлежат жителям городов. На лето сюда приезжают жители Москвы и Владимира. В этом году приехали гораздо раньше — прячутся в деревне от коронавируса.

Ad 3
Advertisements

 

 

Чем мы занимаемся в деревне?

 

 

Первый год жизни в деревне ушел на обустройство. Первым делом мы поставили себе задачу сделать деревенский дом комфортным. Пришлось бурить скважину, заводить в дом воду, закапывать септик. Полностью поменяли электропроводку, чтобы она была безопасная и красивая. На эти работы привлекли специалистов. Но многое сделали своими руками. Ремонт и обустройство частного дома, на наш взгляд, гораздо интереснее, чем городской квартиры. А пространство позволяет многое делать самостоятельно и спокойно хранить необходимые инструменты и стройматериалы.

 

 

Ах, да, и торцовочной пилой, в отличие от городской квартиры, шуметь в частном доме можно круглые сутки. В итоге мы подключили теплые полы, уложили ламинат и плитку, придумали и собрали кухонный гарнитур, гардероб, другие предметы мебели, брашированную дверь на амбарном механизме. Во время жизни в городской квартире нам даже в голову не приходило заниматься такими вещами!

 

 

У нашего дома был большой старый пристрой. В деревне такой называют крытым двором. Когда-то в нем хранили сено, дрова, держали кур. Эту постройку мы разобрали и наняли рабочих, которые сделали новую из оцилиндрованного бревна. Внутри этого помещения мы оборудовали небольшую мастерскую.

 

 

Что будем делать с 64 сотками земли?

 

 

Сразу после переезда из города в деревню на нашем участке мы разбили небольшой огород. Опыта выращивания овощей у нас никакого не было. Однако в первое же лето мы без особого труда вырастили картошку, свеклу, морковь, салат, рукколу, базилик, горох, огурцы. Помидоры высадили в открытый грунт, но в итоге в одну из прохладных ночей они трагически погибли в результате обморожения… Помидоры пришлось покупать у местных бабушек.

 

 

Большую часть земли мы хотим занять садами. На нашем участке уже есть несколько плодовых деревьев: яблоки и сливы. Также от предыдущих владельцев нам досталась красная и черная смородина, крыжовник. Прошлым летом мы начали покупать саженцы других культур. Во время каждой поездки в город за стройматериалами заезжали в питомник и покупали несколько саженцев. Так наш будущий сад пополнился жимолостью, голубикой, малиной и грушей. Эта весна показала, что зиму все они стойко перенесли и прижились на новом месте. Сейчас мы начали посадки новых кустов. Дополнительно посадили смородину, крыжовник, облепиху, малину. Пополнять сад будем в течение всего лета. Сейчас у нас уже порядка 80 плодовых деревьев и кустарников.

 

 

Часть нашего участка занята лесом, где прошлым летом мы собирали грибы. Там есть небольшая поляна. На ней в этом году мы собираемся поставить пасеку. Уже заказали пять пчелопакетов и купили один улей. Еще четыре улья сейчас изготавливаем самостоятельно в своей мастерской. Для начала планируем завести пять пчелиных семей. Если все получится, каждый год будем увеличивать пасеку в два раза.

 

 

Несмотря на нынешнюю самоизоляцию, без дела сидеть не приходится. Удобно самоизолироваться, когда у тебя большой участок земли.
Наконец-то нашли свое место предметы, которые долгое время хранились в коробках в городе. Берестяные туеса, глиняные крынки и самовар гораздо уместнее смотрятся в деревенской избе, чем в городской квартире.

 

 

Спустя полгода жизни в деревне мы завели ютуб-канал. Он называется «Побег из мегаполиса». Посвящен канал нашему переезду из города на свою землю. В видеороликах рассказываем про нашу жизнь вдали от больших городов, делимся опытом обустройства деревенского дома. Судя по комментариям, кто-то считает нас безумцами, хотя сотни людей поддерживают.

 

 

Многие боятся переезжать в деревни, потому что здесь нет работы. Спрашивают, как мы зарабатываем. У нас нет готового рецепта, как заработать в деревне, и нет какого-то бизнес-плана. Пока что большую часть денег мы зарабатываем в городах, просто удаленно. Однако уже этим летом планируем участвовать в многочисленных ярмарках, которые проходят в городах Золотого Кольца. Продавать будем варенье и джемы, приготовленные из собственных ягод, и мед. Если пчелы принесут. И если, конечно, наконец, отступит коронавирус и отменят режим самоизоляции.

 

 

Скучаем ли по Екатеринбургу и зачем приезжаем на Урал?

 

 

По родному Екатеринбургу мы не скучаем. Иногда приезжаем в этот город, чтобы повидать друзей и родственников. А вот по Уралу скучаем, особенно по Северному.

 

 

На телевидении я больше не работаю, однако снимать видео про природу и путешествия по уральской тайге продолжаю. Только теперь не для «Четвертого канала», а для клуба экспедиций «Дикий Север». Вместе с туристами из разных точек нашей страны этой зимой ездила на снегоходах на Перевал Дятлова и на плато Маньпупунер. И теперь, как человек, который живет в центральной России, я понимаю людей, которые ездят на Урал. Такой тайги и таких красивых гор здесь, вблизи Москвы, нет.

 

 

Loading