Вопрос назрел, вопрос насущный: обязательно ли держать корову, если продаёшь сыр и масло, например?  Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c34c408753ad200a98c40a1/o-chestnosti-i-prodajah-nado-li-samomu-derjat-korovu-5db6eb8b2f1e4400aec4796a

 

 

С одной стороны, как можно гарантировать, что продавец молока  не пошёл на поводу у корысти и не добавляет в продукт при изготовлении всякую неполезную ерунду?

 

 

А с другой стороны, если посмотреть на зарубежных партнёров и, в частности, на Европу — там фермер или коров держит, или сыры варит. И с логической точки зрения это оправдано — у человека узкая специализация, а производство молока отдано по-современному на аутсорсинг, то есть тому, кто в этом понимает.

 

 

Почему спрашиваю — потому что как раз такая ситуация и сложилась. Корова даёт мало молока, остальные производительницы в запуске, а терять покупателей очень не хочется — ну кто согласится без твоего молока сидеть 2-3 месяца? Найдут другого продавца, и тогда не факт, что вернутся, когда у нас опять будет молоко.

 

 

Я уже как-то писала о своей попытке «расширить бизнес», когда моя соседка пожаловалась, что молоко у неё в нашей деревне не разбирают, так же как и у нас. Семья многодетная, дружная, своей машины нет — и нет возможности ездить за 70 км в город торговать. Тогда я предложила покупать у соседки любое количество молока тогда, когда она посчитает нужным, по оптовым ценам, для переработки. Соседка с мужем посоветовалась и отказалась. Я тогда не понимала, потому что если бы мне такое предложили, с теми же ценами — мол вы коров держите и молоко без проблем сдаёте — я бы просто больше коров завела и не занималась кухонной работой.

Ad 3
Advertisements

 

 

Теперь мы нашли поставщика — это небольшая ферма на 30 голов, управляющий — мой хороший друг и специалист, и мы договорились о временной покупке молока. Неудобно только, что ездить за ним далеко. Купили пробный бидон, сварила сыр — всё прекрасно, без нареканий. Покупное молоко пускаю в переработку с пастеризацией (сыр варю), своё — в переработку и в розлив.

 

 

 Мы обсудили с мужем возможность совсем от коров отказаться и перейти на покупное молоко (ну по примеру Запада). Но потом решили, что это слишком большие риски, так как нет альтернативы. Сейчас я держу руку на пульсе и знаю, в каком хозяйстве скотину голодом морят, где лейкоз, а где золотистый стафилокок. А если хозяйство как у нас, благополучное — они сами своё молоко и прочее реализуют. И в то же время не секрет, что сил тратится в два раза больше, проблем надо решать тоже намного больше, если «на двух табуретках усидеть» пытаешься: и переработка, и скотина в сарае стоит.

 

 

А что вы думаете? Придут ли наши маленькие хозяйства к такой же структуре кооперативов, как у зарубежных друзей — один сыр варит, второй молоко ему поставляет, третий свинину выращивает, четвёртый продажами занимается? Или слишком ненадёжная и шаткая у нас в стране ситуация, и приходится одному быть «и швец, и жнец, и на дуде игрец»? И как тогда обезопасить покупателя, чтобы дополнительными карательными мерами не задушить мелкого производителя вовсе?

Loading